Общество

Данные алфавитных книг севера и юга Нижегородской области периода ВОВ будут оцифрованы до конца года

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье – Данные алфавитных книг севера и юга Нижегородской области периода ВОВ будут оцифрованы до конца года.

Как сообщил "НТА-Приволжье" директор АНО "Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода", ставший полуфиналистом конкурса "Лидеры России" по треку "Наука" Иван Калмыков, в рамках проекта "Вспомним каждого" до конца нынешнего года будут оцифрованы алфавитные книги севера и юга Нижегородской области периода Великой Отечественной войны.

Специалист, являющийся также научным консультантом регионального движения "Волонтеры Победы", рассказал, что в минувшем году завершена аналогичная работа по городу Горькому (название Нижнего Новгорода во времена ВОВ - прим. ред.) и его окрестностям.

"Проект посвящен оцифровке и других документов периода Великой Отечественной войны. Все они находятся на хранении в военных комиссариатах Нижегородской области. Наши военкоматы хранят огромный пласт информации по участникам ВОВ, которая не передана в архивы, не оцифрована и никак не обработана. Такая информация никак не используется в поисковой и патриотической работе", - пояснил собеседник агентства, добавив, что реализация задуманного стала возможной благодаря выигранному президентскому гранту.

Согласно информации, оцифрованные данные появятся на сайте "ОБД-Мемориал". При этом часть сведений уже находятся там в открытом доступе и каждый может по тегу "Военный комиссариат Нижегородской области" посмотреть необходимые документы.

"Любой желающий может присоединиться к нашему проекту. Мы открыты для людей всех поколений. И молодёжь и пенсионеры серебряного возраста отправляются в районы области для оцифровки данных. В конечном счете это помогает людям найти одну заветную строчку и вернуть информацию о пропавших без вести участниках Великой Отечественной войны или тех, кто вернулся в семью, но родственники не знают ничего об их боевом пути", - добавил Иван Калмыков.

Напомним,  трое нижегородцев вышли в полуфинал конкурса "Лидеры России" по треку "Наука".

СПРАВКА:

Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Соорганизаторами специализации "Наука" конкурса "Лидеры России 2020" выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и министерство науки и высшего образования РФ.

По итогам оценочных мероприятий полуфинала будут объявлены 30 победителей специализации "Наука", десять из которых поедут на суперфинал конкурса " Лидеры России".

Победители специализации "Наука" конкурса "Лидеры России" получат шанс занять управленческие позиции в системе образования и науки страны. Наставниками для победителей станут члены совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций, ведущие российские ученые, представители бизнеса.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля