Общество

Павел Саватеев вручил юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" ветеранам Лукояновского района

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье – Юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" вручил ветеранам и труженикам тыла Лукояновского района министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на встречу в центральной библиотеке были приглашены 12 жителей Лукоянова. Помогали ветеранам волонтеры.

"Мне очень приятно сидеть за одним столом с вами, дорогие ветераны. В моей семье праздник Победы всегда встречали именно так, вместе. В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы. Я понимаю, что выиграть тяжелейшую войну мы смогли только благодаря самоотверженным поступкам всех жителей страны, благодаря мужеству каждого", - сказал Павел Саватеев.

В годы войны многие предприятия Лукоянова переключились на выпуск военной продукции. Швейная промартель "Салмокс" поставляла на фронт тысячи комплектов зимнего и летнего обмундирования - фуфайки, гимнастерки, брюки, белье, а также изготавливала первые армейские погоны. В артели "Красный текстильщик" производилась маскировочная сетка, а в "Кустаре" - металлическая заградительная сеть против подводных лодок.

Местные предприятия делали заготовки, из которых собирали приклады автоматов. На стеклозаводе освоили выпуск специальных бутылок с горючей смесью. В окрестностях Лукоянова выпускали материалы для авиационной промышленности.

Лукояновский район - родина многих героев войны, пожертвовавших своими жизнями для мирного будущего.

"Россия сейчас - независимое, сильное, свободное государство. Мы живем в такой стране благодаря заслугам всех, кто стоял на защите нашей Родины. Сложно представить все тяжести, которые пришлось вынести вам в Великую Отечественную войну и в годы восстановления. Я могу только сказать вам огромное спасибо за то, что сегодня мы живем в мирной стране", - обратился к ветеранам Павел Саватеев.

Напомним, что Президент России Владимир Путин указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель его проведения - сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы.

Региональным властям рекомендовано проводить памятные мероприятия в рамках Года памяти и славы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля