Общество

Первый в этом году случай клещевого пироплазмоза у животного зафиксирован в Нижнем Новгороде

Нижний Новгорода. 20 марта. НТА-Приволжье — Первый в этом году случай клещевого пироплазмоза у животного зафиксирован в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Госветуправления Нижнего Новгорода, зафиксирован первый в этом году случай пироплазмоза у животного.

Согласно информации, хозяйка привела собаку на приём с жалобами на одышку и отсутствие аппетита. Ветврач померила температуру у животного, она была повышена. А при осмотре обнаружили на шерсти клеща.

"Мы сразу провели лабораторное исследование крови, выявлены бабезии (пироплазмы). Хочу отметить, что собака за город не вывозилась, гуляла исключительно во дворе дома в черте города", - прокомментировала начальник госветклиники Московского района Галина Зубова.

Она добавила, что хозяева обратились вовремя, собаке проведено лечение, сейчас она находится дома, состояние здоровья удовлетворительное.

Ветеринар порекомендовала в связи с наступлением сезона активности клещей после каждой прогулки проводить осмотр собаки и пользоваться специальными препаратами для обработки животных против кровососущих насекомых.

"У кошек пироплазмоз не диагностируется, но их так же необходимо обрабатывать против клещей, т. к. они являются механическими переносчиками иксодовых клещей и могут принести их на шерсти в дом. А это уже опасность для людей, поскольку клещи являются переносчиками такого опаснейшего заболевания для человека как энцефалит", - добавила специалист.

Напомним, сезон клещей в Нижегородской области начался раньше обычного из-за тёплой погоды. Два укушенных клещами нижегородца обратились к медикам за помощью.

Ранее сообщалось, что акарицидную обработку парков и скверов Нижнего Новгорода начнут в середине апреля.

СПРАВКА
Пироплазмоз – сезонная болезнь, которая распространяется иксодовыми клещами рода Dermacentor. Инкубационный период заболевания – 5-6 дней.

Первыми признаками заболевания у животного являются вялость, отказ от пищи, резкое повышение температуры, учащения дыхания, изменения цвета мочи.

Если вовремя начать лечение, болезнь купируется. В запущенных случаях развиваются тяжёлые осложнения, вплоть до гибели. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля