Общество

Нижний Новгород впервые присоединится к акции по распространению информации об аутизме "Зажги синим!"

Нижний Новгород впервые присоединится к акции по распространению информации об аутизме "Зажги синим!"Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Нижний Новгород впервые присоединится к акции по распространению информации об аутизме "Зажги синим!".

Как сообщают организаторы, 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, Нижний Новгород впервые присоединится к акции "Зажги синим!".

Синий является цветом индиго, цветом особенного восприятия мира. Поэтому в 19:00 достопримечательности Нижнего Новгорода - кремль, стадион "Нижний Новгород", телебашня, ярмарка и здание бывшей фабрики "Маяк" - будут подсвечены синим светом в знак принятия и поддержки особенных людей.

Напомним, в апреле 2019 года полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров предложил создать в Приволжском федеральном округе новый общественный проект, направленный на максимально раннее выявление и сопровождение людей с особенностями ментального развития.

СПРАВКА
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2008 году. Акция "Зажги синим" проводится ежегодно в разных городах мира. Великие пирамиды в Гизе, оперный театр в Сиднее, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, небоскребы в Нью-Йорке, Пизанская башня и другие знаменитые достопримечательности подсвечивают синим цветом в знак солидарности и поддержки людей с аутизмом.

Российские города тоже поддержали инициативу и приняли участие в акции "Зажги синим" впервые в 2013 году. Москва проводит акцию пятый год подряд. Дома на Новом Арбате подсвечиваются ярко синим цветом в знак того, что мир принимает людей с особенностями развития и нарушением коммуникации. Синий - официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала эту акцию.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля