Общество

Метрологи проверяют точность работы тепловизоров и инфракрасных термометров для измерений температуры у нижегородцев

Метрологи проверяют точность работы тепловизоров и инфракрасных термометров для измерений температуры у нижегородцевНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Метрологи проверяют точность работы тепловизоров и инфракрасных термометров для измерений температуры у нижегородцев.

Из-за вспышки коронавируса на многих предприятиях России введен особый режим, в списке основных мер по предупреждению заноса инфекции - измерение температуры сотрудникам. Тепловизоры, пирометры и инфракрасные термометры — этими средствами измерений (СИ) ежедневно пользуются сегодня по всей стране для измерения температуры тела бесконтактным способом. Насколько точны показания этих приборов? За ответом на этот вопрос мы обратились в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Эталонное оборудование, которое проводит поверку соответствующих приборов, установлено и работает в филиале Центра в Дзержинске. Эталон представляет собой черное тело (источник излучения) для калибровки в диапазоне сверхвысоких температур – от -20 до 3000°С - и не имеет себе равных с точки зрения создания высоких температур, высоких коэффициентов излучения, а также стабилизации требуемой температуры в течение нескольких минут после включения. Подобное оборудование имеется в регионе только в ЦСМ.

"На самом деле география заказчиков данной услуги гораздо шире - несколько дней назад прошли поверку тепловизоры, доставленные в Дзержинск из Комсомольска-на-Амуре, Петропавловск-Камчатского, других регионов страны", - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

Он добавил, что средства измерений температуры бесконтактным способом сегодня особо актуальны - для коллективов предприятий, при въезде в страну.

"Их корректность показаний и исправность работы особо важны. Мы понимаем, что спрос на поверку таких СИ в ближайшее время увеличится и прикладываем все усилия, чтобы сократить время поверки", - заявил Денис Миронов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 4 600 сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям Регион: Нижний Новгород Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля