Общество

Почти 2 тыс памятников героям Великой Отечественной войны отреставрируют в Нижегородской области в 2020 году

Почти 2 тыс памятников героям Великой Отечественной войны отреставрируют в Нижегородской области в 2020 годуНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – Почти 2 тыс памятников героям Великой Отечественной войны отреставрируют в Нижегородской области в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, реестр памятных мест и сооружений, посвященных воинам Великой Отечественной войны,  сформирован по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Согласно информации, итог работы был подведен на совещании с главами МСУ районов и городских округов Нижегородской области, которое провел глава региона. Тематический доклад сделал министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев, по словам которого министерство внутренней политики совместно с органами МСУ провело анализ состояния мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.

Как пояснил Павел Карасев, в перечень вошли 2,1 тыс памятников и захоронений, расположенных на территории муниципальных образований региона. В нынешнем году планируется реконструировать 1,9 тыс объектов, что будет стоить 291,74 млн рублей.

Глеб Никитин в ходе совещания поручил министру взять благоустройство мемориалов на личный контроль, а главам МСУ  отнестись к этой работе максимально серьезно.

"Ситуация с введением ограничений против распространения коронавируса не должна коснуться такого направления, как подготовка к юбилею Великой Победы. Памятники героям Великой Отечественной войны необходимо привести в порядок в максимально короткие сроки. Знаю, что эта работа очень важна для жителей", - отметил губернатор.

Ранее сообщалось о том, что нижегородцев приглашают участвовать в приведении в порядок памятников героям ВОВ с помощью приложения "Активисты памяти"

Напомним, указом президента РФ Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта