Общество

Нижегородские школы с 6 апреля перейдут на дистанционный режим обучения из-за пандемии коронавируса

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье – Нижегородские школы с 6 апреля перейдут на дистанционный режим обучения из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, с 6 апреля в столице Приволжья детские сады откроются в штатном режиме, а школы начнут обучать детей дистанционно.

Как заявила в ходе пресс-конференции руководитель департамента образования Нижнего Новгорода, у всех школ и детских садов будут выходные с 29 марта до 5 апреля, а с 6 апреля 2020 года и до особого распоряжения школы города перейдут на дистанционный режим работы.

"Надеемся, родители станут нашими союзниками в это сложное время. Очень рекомендуем по возможности оставаться дома и не подвергать себя риску. Когда ребенок учится дома, родители должны помочь ему организовать режим сна, рабочее место, создать спокойную психологическую обстановку", – подчеркнула Елена Платонова.

Согласно информации, для дистанционного обучения определен список рекомендованных образовательных платформ, в частности "Учи.ру", "Яндекс.Учебник", "Я.Класс", "Фоксфорд", "Российская электронная школа", "Мобильное электронное образование" и "Дневник.ру". Кроме того, у некоторых преподавателей уже есть собственные онлайн-уроки, выложенные на YouTube, также для обучения можно использовать соцсети.

"Первая неделя будет особенно сложной, к новым условиям будут адаптироваться и учителя, и родители, и дети. Мы рекомендовали школам подойти к этому периоду внимательно, отказаться от большого количества заданий, в том числе домашних, и от оценок", – отметила директор департамента.

Как пояснили в администрации, для тех, у кого нет интернета, учителя будут проводить индивидуальные консультации. Кроме того, школьные преподаватели постараются получать от детей обратную связь, классные руководители будут ежедневно взаимодействовать с детьми, чтобы узнать об их самочувствии и сложностях, которые возникают. Связываться классные руководители будут и с родителями.

При этом детские сады, по данным ведомства, откроются в штатном режиме, однако департамент образования рекомендует родителям свободное посещение, для чего нужно направить заявление на электронный адрес детсада.

Как рассказала Елена Платонова, будут сформированы дежурные группы из детей, близких по возрасту, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Ребята будут, в основном, находиться в группах, в спортзал и музыкальный зал выходить не будут, а графики прогулок, уборки, дезинфекции будут скорректированы в сторону усиления безопасности.

Ранее сообщалось о том, что работу ТЦ, стоматологий и салонов красоты приостановят в Нижегородской области в связи с угрозой распространения коронавируса. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля