Общество

Кожевенную улицу в Нижнем Новгороде хотят развивать в формате музея под открытым небом

Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье  - Кожевенную улицу в Нижнем Новгороде хотят развивать в формате музея под открытым небом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, благоустройство улицы Кожевенной будет включено в план подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода
Разработка концепции развития улицы Кожевенной начнется после комплексного анализа территории.

"Перспективы Кожевенной улицы феноменальные. У нее есть глубокая история и много смыслов, которые необходимо сохранить и правильно донести. Кроме того, Кожевенная удобна с логистической точки зрения: она проходная и прилегает к ключевому объекту Нижнего Новгорода – Кремлю, это обеспечит улице в дальнейшем хороший туристический приток. Но, в первую очередь, Кожевенная должна стать комфортной и открытой для всех горожан",  - сказал заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович в ходе выездного совещания по вопросам комплексного благоустройства и развития территории этой улицы.

Он также добавил, что разработка концепции развития этой улицы начнется после комплексного анализа территории.

Присутствующий на совещании руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков, в свою очередь сообщил, что второй такой "Миллиошки", как эту улицу называли раньше, больше нигде нет и ее нужно развивать в формате музея под открытым небом.

"Я рад, что у руководства области появилась идея благоустройства этой улицы к 800-летию Нижнего Новгорода. Эта территория уникальна: в середине XIX века "Миллиошку", как прозвали в народе Кожевнную улицу, населяли преимущественно босяки. И дух этой исторической среды до сих пор существует. Здесь есть знаменитая чайная "Столбы", где по инициативе Максима Горького для нижегородской бедноты устраивали литературно-музыкальные чтения, есть здание бывшей ночлежки, описание быта и обитателей которой можно встретить на страницах пьесы "На дне". Почти полностью сохранена историческая планировка улицы и ее первоначальная застройка", – добавил Александр Сериков.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что к 800-летию Нижнего Новгорода будет благоустроено более  120 общественных пространств и отреставрировано почти 70 значимых объектов культурного наследия.

"800-летие Нижнего Новгорода - событие общегосударственного масштаба. Задача и региональных органов власти, и муниципальных властей использовать все возможности для создания нового восприятия города у российской и мировой общественности. Формирование идей по развитию Нижнего Новгорода должно проводиться открыто вместе с жителями", - говорил Глеб Никитин.

Напомним, что Нижегородская область получила из федерального бюджета около 1,3 млрд рублей на ремонт и реставрацию объектов культурного наследия к 800-летию Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля