Общество

Более 500 нижегородцам из группы риска уже помогают волонтеры

Более 500 нижегородцам из группы риска уже помогают волонтерыНижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Более 500 нижегородцам из группы риска уже помогают волонтеры.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по состоянию на 31 марта 2020 года, волонтеры помогли уже 517 нижегородцам, которые находятся в так называемых группах риска.

"Сознательные граждане не выходят из дома, не нарушают режим самоизоляции. Если им некому помочь, они звонят на горячие телефонные линии, которые на сегодняшний день работают круглосуточно", - пояснили в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Взаимодействие осуществляется с "Волонтерами Победы", "Волонтерами ОНФ", "Волонтерами-медиками", "Волонтерами "Единой России", а также "Ресурсным центром развития добровольчества", который был создан региональным правительством на базе некоммерческой общественной организации "Нижегородская Служба Добровольцев". Напомним, Нижегородская область стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества "Регион добрых дел" в рамках нацпроекта "Образование".

Всего на сегодняшний день 2263 волонтера помогают пожилым и одиноким гражданам, людям с хроническими заболеваниями, и еще 3,763 тыс. сотрудника социальных учреждений обходят нижегородцев, находящихся в самоизоляции, в том числе из групп риска, по спискам, составленным региональным минздравом и МВД.

"Ежедневно и волонтеры, и соцработники проходят инструктаж по соблюдению всех необходимых правил безопасности, разработанных минздравом и Роспотребнадзором. Их задача - не только помочь людям, но и самим не заразиться и не стать переносчиками опасной инфекции. Перед каждым выходом им измеряют температуру, выдают маски, перчатки, дезинфицирующий гель, напоминают о необходимости соблюдать дистанцию и не переступать порог квартиры", - добавили в министерстве.

Руководитель "Ресурсного центра развития добровольчества" Андрей Жильцов подчеркнул: из более чем 1800 добровольцев, зарегистрированных на сегодняшний день для помощи пожилым и самоизолированым, нет ни одного, кто бы ни предложил свою помощь в сложившихся непростых обстоятельствах.

"Доброволец - это не профессия, это призвание. Волонтерская команда области - большая сплоченная команда единомышленников. Объединившись, мы гораздо быстрее и эффективнее можем определять приоритетные направления, так сказать, фронт работ в ежедневном режиме, и находим применение профессиональным навыкам каждого волонтера", - пояснил Андрей Жильцов.

Волонтеров-медиков сегодня готовят в симуляционно-аккредитационном центре ПИМУ. Студенты Приволжского исследовательского медицинского университета - будущие врачи, поэтому, посещая самоизолировавшихся нижегородцев из групп риска, они также могут оказать им первую помощь, привезти лекарства, рассказать, как следить за состоянием своего здоровья и научить простым способам самоконтроля.

"Для обеспечения помощи нижегородцам волонтеры должны уметь, прежде всего, защитить себя, не заболев и не став источником инфекции. Поэтому ежедневно каждая группа проходит инструктаж и получает навык санобработки и правильного преподнесения информации населению", - рассказала координатор волонтерских движений ПИМУ, к.м.н, доцент Светлана Немирова.

Телефоны горячей линии медицины катастроф минздрава Нижегородской области: 8 (831) 250-94-03, 8 (910) 397-41-28; министерства социальной политики Нижегородской области: 8 (831) 422-29-02, 8-904-062-40-20, 8-904-062-40-50. Также номера горячих телефонных линий размещены на сайтах волонтерских организаций.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ "О введении режима повышенной готовности" от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона.

"Еще раз призываю нижегородцев не выходить из домов и тем более не пользоваться общественным транспортом без острой необходимости. Соблюдайте правила самоизоляции ради взаимопонимания, согласия в обществе, из уважения к другим", - обратился к жителям глава региона.

СПРАВКА
По последним данным на 1 апреля 2020 года в мире зарегистрировано более 878 тыс. человек, зараженных коронавирусной инфекцией Covid-2019, из них 2,777 тыс. в России. В частности, по ПФО: 19 в Татарстане, 16 в Пензенской области, по 15 в Саратовской и Самарской областях, 13 в Пермском крае, по 12 в Нижегородской и Кировской областях, восемь в Башкирии, семь в Оренбургской области, шесть в Пермском крае, по четыре в Мордовии и Удмуртии, два в Марий Эл и по одному в Ульяновской области и Чувашии.

При этом зафиксировано 43,544 тыс. летальных исходов, 24 - в России; 184,966 тыс. человек выздоровели, из них 190 в России. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля Регион: Нижний Новгород
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля