Общество

Возвращающимся из-за рубежа россиянам в связи с пандемией коронавируса электронный больничный откроют автоматически

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье – Возвращающимся из-за рубежа россиянам в связи с пандемией коронавируса электронный больничный откроют автоматически

Как сообщает пресс-служба минкомсвязи России, всем работающим россиянам, которые возвращаются из-за рубежа и заполняют форму для регистрации прибытия, больничный лист открывается автоматически.

Согласно информации, это позволяет избежать личного обращения в медицинские учреждения для оформления названных документов.

"После возвращения на родину перед прохождением пограничного контроля все граждане Российской Федерации заполняют форму на Едином портале госуслуг, в которой указывается, в том числе место работы или учебы, а также адрес, по которому они будут находиться во время карантина", - пояснили в ведомстве, добавив, что также заявители подтверждают согласие на получение больничного.

Затем указанная информация передается в Фонд социального страхования РФ, который после ее проверки и подтверждения загружает электронный больничный в личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг.

Ранее сообщалось о том, что президент РФ  Владимир Путин заявил о продлении нерабочего периода в связи с пандемией коронавируса до 30 апреля.

СПРАВКА:
По последним данным на 3 апреля в мире зарегистрировано более 1 млн заражённых коронавирусной инфекцией Covid-2019, из них 3,5 тыс. в России.
В общей сложности зафиксировано 53,1 тыс. летальных исходов, в России — 30. Кроме того, 211,7 тыс. человек выздоровели, в России – 235.  


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля