Общество

Более 80 автомобилей соцслужб доставляют лекарства и продукты одиноким людям в районах Нижегородской области

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Более 80 автомобилей соцслужб доставляют лекарства и продукты одиноким людям в районах Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, региональное минсоцполитики силами управлений социальной защиты в районах совместно с областным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организовало подвоз медикаментов и продуктовых наборов пожилым, одиноко проживающим и попадающим в группы риска жителям малых городов, сел и деревень региона.

Для этих целей используется 82 автомобиля, включая специализированный автотранспорт, подвозивший жителей к "Поездам здоровья" и центральным районным больницам в рамках национального проекта "Демография", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

"Более 4 тыс. социальных работников сегодня помогают пожилым и одиноким нижегородцам, находящимся на самоизоляции. Наша задача - добраться до нуждающихся в самых отдаленных районах, не пропустить ни одного адреса, не оставить без внимания ни одной заявки, поступившей на наши горячие линии", - рассказали в министерстве.

Соцработникам помогают волонтеры. В добровольческой деятельности сейчас участвуют "Волонтеры Победы", "Волонтеры ОНФ", "Волонтеры-медики", "Волонтеры "Единой России" при поддержке регионального "Ресурсного центра развития добровольчества", который был создан правительством Нижегородской области совместно с некоммерческой организацией "Нижегородская служба добровольцев" в рамках нацпроекта "Образование".

За помощью можно обращаться по телефонам горячей линии медицины катастроф минздрава Нижегородской области:​ 8 (831)​ 250-94-03​ /​ 8 (910) 397-41-28; министерства социальной политики Нижегородской области: 8 (831) 422-29-02,​ 8-904-062-40-20/8-904-062-40-50.

Региональные отделения Российских студенческих отрядов и Российского союза молодежи, другие крупные молодежные организации региона также включены в организацию помощи. Волонтеры помогают в покупке продуктов первой необходимости, лекарств, а также в оплате счетов ЖКХ.
Региональный ресурсный центр развития добровольчества координирует деятельность всех волонтерских штабов и определен правительством Нижегородской области оператором, который распределяет по заявкам волонтерских штабов бесплатные транспортные карты и обеспечивает свободное передвижение волонтеров по оказанию необходимой помощи пожилым и маломобильным жителям.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ "О введении режима повышенной готовности" от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта