Общество

Дроны нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных служб

Дроны нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных службНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье – Девять дронов нового поколения с увеличенной дальностью и временем полета поступили на вооружение лесопожарных служб региона, и начнут работать с начала пожароопасного сезона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"С конца 2018 года в регионе началось масштабное обновление парка техники лесных служб. В минувшем году нижегородские лесохозяйственные учреждения в рамках национального проекта "Экология" получили порядка 200 единиц новой техники и оборудования. В 2020 году на эти цели в рамках нацпроекта из федерального бюджета в регион направлено более 36 млн рублей", - заявил Глеб Никитин.

В деплесхозе рассказали, что с помощью новых беспилотников планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара. Дроны будут рассредоточены на лесопожарных станциях области.

Напомним, пожароопасный сезон будет введён в лесах Нижегородской области с 7 апреля на юге области, с 13 апреля  - в северной части, также продолжается обновление лесопожарной и лесокультурной техники.

Пожары из-за пала сухой травы уже начались в регионе с 23 марта.

В деплесхозе напомнили, что благодаря участию региона в нацпроекте "Экология" в 2020 году в регионе будут усилены лесопожарные станции. Еще одно подразделение откроют в Уренском районе, что позволит более оперативно реагировать на возгорания в окрестных лесах и обеспечить надежную защиту местных населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект "Экология" в соответствии с указом президента о достижении целей по 12 направлениям.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта