Общество

Глеб Никитин расширил перечень работающих организаций в Нижегородской области

Глеб Никитин расширил перечень работающих организаций в Нижегородской области Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин расширил перечень работающих организаций.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, согласно новым правкам решения о продлении или введении ограничений в Нижегородской области будут приниматься выборочно для каждого муниципального образования или населенного пункта. Они войдут в состав соответствующей территории. Перечень таких населенных пунктов и/или муниципальных образований будет утверждаться Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

"В случае, если заражение было выявлено в районном центре, то в состав соответствующей территории войдет только районный центр. Если случаи зафиксировали в районном центре и хотя бы еще в одном населенном пункте, то в соответствующую территорию, скорее всего, будет включено все муниципальное образование. В любом случае решение будет приниматься коллегиально на заседании Комиссии, в которую входят представители всех органов власти, и с учетом мнения муниципалитетов.
Обращаюсь ко всем жителям области! Если ваш район будет включен в соответствующую территорию,  не нужно паниковать. В любом случае, этот человек или люди уже проходят лечение в Нижнем Новгороде или в межрайонных центрах! Их чисто физически нет на территории. Ни в коем случае нельзя начинать "охоту на ведьм". Будем пресекать подобные вещи!" - сказал Глеб Никитин.

Главам МСУ поручено создать оперативные штабы по профилактике и контролю за распространением коронавируса, в ходе заседания которых будут приниматься необходимые решения. В Указе прописано, что по предложению оперативного штаба соответствующего муниципального образования, согласованному с комиссией, будут приниматься решения об установлении пунктов входного (выездного) контроля на территории муниципального образования (отдельного населенного пункта) во взаимодействии с правоохранительными органами.

"Не хочу, чтобы кого-то смущал или вводил в заблуждение данный пункт Указа. Речь идет об элементарных мерах безопасности. Напомню, что на всей территории региона сохраняется режим полной самоизоляции! Пункты контроля позволят просто более четко регулировать исполнение этого положения на территориях, где были выявлены случаи заболевания. На жизни внутри территории это практически никак не отразится", - подчеркнул глава региона.

В зависимости от статуса территории будет приниматься решение о том, какие организации будут на ней работать.

"В своем Обращении к гражданам России президент Владимир Путин особо подчеркнул необходимость дифференцированного подхода к введению любых ограничений. За последнюю неделю я получил очень много обращений от предпринимателей и руководителей предприятий. Они готовы обеспечить безопасные условия работы для своих сотрудников, готовы и хотят работать. Всех, кто обеспечивает безопасность работников, прошу проявить высочайшую сознательность. Халатность - недопустима", - подчеркнул губернатор.

На всей территории региона будет разрешена работа организаций, которые не подпадают под действие Указа Президента РФ № 239, а также системообразующих предприятий, утвержденных на федеральном уровне и на уровне Нижегородской области и их контрагентов. Они должны будут получить подтверждение на право работать в нерабочие дни в региональных органах исполнительной власти.

Также работать в нерабочие дни на всей территории региона смогут организации, осуществляющие деятельность в таких сферах, как: сельское хозяйство, ремонт автотранспортных средств, пассажирские перевозки, производственные предприятия, осуществляющие деятельность на обособленной огороженной территории, при условии соблюдения работниками дистанции в 1,5 метра. Подтверждения на право работать в нерабочие дни для этих организаций будут выдавать органы местного самоуправления.

Всем организациям, которые будут работать в нерабочие дни, необходимо выполнить 8 пункт Указа, включающий 15 условий допуска к работе. В частности, это перевод всех работников, чье личное присутствие не требуется, на удаленный режим, максимальное обособление отдельных структурных подразделений, соблюдение работниками дистанции в 1,5 метра, создание входного фильтра и многое другое. Ключевым фактором для осуществления деятельности в нерабочие дни является отсутствие прямого контакта с клиентами.

Региональные и муниципальные органы власти составят перечень таких организаций, который при необходимости будет корректироваться. В случае, если организация не выполнит требования, обозначенные в Указе, ее Подтверждение будет аннулировано.

Также на соответствующей территории будут работать дежурные группы в детских садах.

"Считаю, что ряд решений может сейчас приниматься на муниципальном уровне. Главы районов и городских округов должны лучше всех знать ситуацию на территориях и нести ответственность за их благополучие. Если в районе благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, то и с экономикой все будет в порядке. Это полностью соответствует положениям Обращения Президента к гражданам России", - подчеркнул Глеб Никитин.

Также на территории Нижегородской области, за исключением соответствующей территории, допускается работа:

●       дошкольных образовательных организаций, по решению администрации муниципального района (городского округа), принятому по предложению оперативного штаба соответствующего муниципального образования;
●       проектных организаций;
●       организаций, осуществляющих торговлю строительными, хозяйственными и бытовыми товарами, при условии обеспечения дистанции между посетителями в 1,5 метра;
●       прачечных, ателье по пошиву одежды, ремонта обуви, при условии передачи результатов работы бесконтактным способом и с соблюдением дистанции в 1,5 метра;
●       многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области в следующем режиме функционирования:
-прием и выдача документов в помещениях МФЦ только по предварительной записи;
- дистанционное информирование и консультирование граждан.
●       муниципальные предприятия, учреждения, организации, оказывающие населению санитарно-гигиенические услуги, по решению администрации муниципального района (городского округа), принятому по предложению оперативного штаба соответствующего муниципального образования.

Губернатор поручил проводить работу по выдаче подтверждений в полном объеме региональным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, начиная с 5 апреля 2020 года.

Согласно тексту Указа беременные женщины, лица старше 60 лет, совершеннолетние лица, на попечении которых находится ребенок в возрасте до 14 лет, – имеют право не выходить на работу в нерабочие дни с сохранением заработной платы, в случае невозможности перевода их на дистанционный режим работы.

Накануне, 4 апреля, перечень ситуаций, позволяющих нижегородцам выходить из дома в период самоизоляции, был расширен.

Напомним также, что несколько отделений закрыты на карантин в центральной больнице г.о.г Бор. Штаб волонтеров для оказания помощи людям в период самоизоляции начал работу в Выксе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан Мужчина предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в убийстве Регион: Татарстан Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя"
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для "поволжского душителя" Регион: Татарстан
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области
Найдено тело ранее пропавшей девушки в Самарской области Регион: Самара
Жителя Удмуртии обвиняют в убийстве двух своих детей Регион: Удмуртия Задушивший друга житель Богородска получил 10 лет тюрьмы Регион: Нижний Новгород Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта