Общество

Школьников из нуждающихся семей обеспечат техникой для дистанционного обучения и питанием

Нижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье – "Единая Россия" поможет министерству просвещения России обеспечить детей из нуждающихся семей техническими средствами для доступа к электронным системам образования в условиях пандемии, проследить за соблюдением трудовых прав учителей, а также обеспечить детей-льготников питанием на дому.

Об этих и других решениях было объявлено на онлайн-совещании партии с главой минпросвещения Сергеем Кравцовым.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", "Единая Россия" совместно с правительством России, Агентством стратегических инициатив разработали программу "Помоги учиться дома" для поддержки школьников, оказавшихся на дистанционном обучении. Она поможет обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей, чтобы они могли учиться онлайн в условиях пандемии.

Как отметил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, главная цель – в максимально сжатые сроки обеспечить каждому ученику в стране доступ к дистанционному образованию.

"Дети и родители не должны становиться заложниками ситуации, которую вызвал коронавирус. Наш долг перед школьниками, их родителями – сделать все, чтобы этот период прошел с наименьшими потерями для образовательной программы", – сказал он.

Андрей Турчак добавил, что некоторые регионы уже помогают школьникам из нуждающихся семей, столкнувшимся с трудностями при переходе на дистанционное обучение.

Также региональные отделения "Единой России" будут контролировать обеспечение продуктовыми наборами школьников из нуждающихся семей в период дистанционного обучения. Андрей Турчак напомнил, что партия рекомендовала регионам продолжить поставку школьного питания в виде продуктовых наборов, так как многие дети остались без горячего питания, которое они получали в школах. Сегодня эта работа уже налажена в 52 регионах.

Он призвал волонтерские центры "Единой России" оказывать помощь школам в доставке продуктовых наборов учащимся.

"Мы крайне внимательно относимся к льготным категориям граждан. В сложившейся ситуации мы одними из первых в стране приступили к выдаче продуктовых наборов школьникам льготных категорий", - сказал губернатор Нижегородской области, секретарь НРО партии "Единая Россия" Глеб Никитин.

"В рамках сложившейся санитарно-эпидемической ситуации в регионе организовано дистанционное обучение для 323 тысяч школьников, что составляет 97% от общего количества обучающихся. Нам удалось организовать дистанционное обучение с использованием 7 стабильно работающих образовательных платформ. Это Платформа новой школы благотворительного фонда "Вклад в будущее" ПАО "Сбербанк России", Фоксфорд, Российская электронная школа, ЯКласс, Мобильное электронное образование, Яндекс.Учебник и Учи.ру", - сообщил губернатор Нижегородской области.

"В сфере нашего внимания и проблема обеспечения компьютерной техникой детей из малообеспеченных семей для организации дистанционного обучения. В Нижегородской области уже запущена эта инициатива, и мы рады, что на федеральном уровне также обратили внимание на эту проблему. Совместные усилия позволят обеспечить эффективность дистанционного обучения", - отметил Глеб Никитин.

Минпросвещения совместно с "Единой Россией" также запустили проект "Волонтеры просвещения" для обучения учителей навыкам работы с компьютером в период дистанционного обучения. Студенты старших курсов педагогических вузов будут помогать педагогам в организации дистанционной работы.

Кроме того, "Единая Россия" возьмет на контроль вопросы выплаты зарплаты учителям, которую они должны получать своевременно и в полном объеме, несмотря на работу в удаленном режиме. Сергей Кравцов обратился к представителям партии в регионах с просьбой сообщать о случаях занижения или задержки заработной платы учителям в условиях пандемии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей"
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России
Нижегородские молодогвардейцы активно принимают участие в выборах президента России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта