Общество

Глеб Никитин поручил главам МСУ тщательно контролировать безопасность на предприятиях Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поручил главам МСУ тщательно контролировать безопасность на предприятиях Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин провел совещание с главами МСУ в режиме видеоконференции.

Согласно информации, главной темой обсуждения стал контроль за соблюдением режима повышенной готовности. Глава региона подчеркнул, что органы муниципальной власти должны очень внимательно относиться к тому, как предприятия обеспечивают безопасность своих сотрудников.

"Нижегородская область пока действует по "германскому сценарию". У нас временно не работают предприятия общественного питания и иные организации, в которых сложно обеспечить дистанцию в 1,5 метра между людьми. Те, кто продолжают работать, обязаны сделать акцент на персональном обеспечении безопасности сотрудников на производстве. Задача муниципальной власти – проконтролировать это, удостовериться, что правила санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдают все: от градообразующего предприятия до магазина. Самый легкий путь - взять и все закрыть, но это повлечет за собой крайне негативные последствия для экономики. Если соблюдаются режим передвижения "дом-работа-дом" и все требования самоизоляции, мы сможем снизить уровень распространения вируса и, соответственно, уменьшить степень негативных последствий для здоровья людей", - подчеркнул глава региона.

Глеб Никитин призвал глав МСУ, опираясь на указ губернатора, разъяснять представителям предприятий на местах условия работы в режиме повышенной готовности.

"Особое внимание надо обращать на то, чтобы сейчас к работе не привлекались люди с хроническими заболеваниями, например, с диабетом. Если организации не идут им навстречу, не предоставляют больничные листы, будем аннулировать подтверждения на право работы таких предприятий. За безответственное, халатное отношение к соблюдению санитарных норм и вообще ситуации, которая сложилась в мире, в стране, в регионе, будем штрафовать предприятия и приостанавливать их деятельность", - сказал Глеб Никитин.

Также губернатор поручил главам МСУ предпринять необходимые меры для ограничения доступа жителей на территории общественных пространств.

"Парки и детские площадки могут стать источником распространения инфекции. Каждый человек должен понимать, что это не шутки, а страшная, смертельно опасная угроза", - подчеркнул Глеб Никитин.

По данным на 16 апреля 2020 года, случаи заражения коронавирусной инфекцией Covid-19 подтверждены в 22 муниципалитетах региона. Количество подтвержденных случаев заболевания в регионе увеличилось до 404, при этом выписан уже 23 человек.

Ранее сообщалось, что за шесть дней – с 10 по 15 апреля 2020 года – в регионе составлено 289 протоколов о нарушении режима самоизоляции. Из них 228 направлено в суд, по ним уже вынесено пять решений о привлечении к административной ответственности нарушителей. Отмечается, что это и юридические лица, и должностные лица, и индивидуальные предприниматели.

Напомним, накануне по итогам проверки на территории "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" также были составлены протоколы на юридические лица. По данным предприятия, очереди на проходных создали пренебрегшие правилами работники подрядной организации (видео).

Ранее за очереди на проходных ПАО "ГАЗ" было оштрафовано на 250 тыс. рублей.

СПРАВКА

По данным на 16 апреля в мире зарегистрировано более 2,089 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, в России — 27,938 тыс. В частности, по ПФО: Нижегородская область — 404; Башкортостан — 191; Марий Эл — 147; Пермский край — 132; Татарстан — 128; Чувашия — 125; Ульяновская область — 123; Пензенская область — 107; Оренбургская область — 82; Кировская область — 73; Мордовия — 71; Саратовская — 70; Самарская область — 50; Удмуртия — 42.
При этом зафиксировано 134,735 тыс. летальных исходов, в России — 232. Кроме того, 517,024 тыс. человек выздоровели, среди них 2,304 тыс. россиян.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля