Общество

Резиденты нижегородского технопарка "Анкудиновка" начали разработку инструментария для оценки эффективности экспресс-тестов на коронавирус

Резиденты нижегородского технопарка "Анкудиновка" начали разработку инструментария для оценки эффективности экспресс-тестов на коронавирусНижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — Резиденты нижегородского технопарка "Анкудиновка" начали разработку инструментария для оценки эффективности экспресс-тестов на коронавирус.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, резиденты технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде начали разработку экспресс-тестов на коронавирус.

По словам генерального директора компании "Национальный БиоСервис"  (НБС) Виталия Пруцкого, до пандемии организация занималась исследованиями в области онкологии, но сейчас перестраивает свою работу и планирует создать стандартизированный набор образцов биоматериала для оценки эффективности тестов на коронавирус.

В настоящий момент в разработке находятся экспресс-тесты, которые должны помочь быстро и эффективно распознать распространителей инфекции и, кроме того, выявить тех, кто уже переболел, в том числе бессимптомно, и в обозримом будущем не имеет рисков заразиться новой коронавирусной инфекцией.

Компания планирует расширить сотрудничество с Роспотребнадзором, а также с медицинскими организациями, чтобы иметь возможность получить биоматериал от пациентов и тех, кто уже перенес инфекцию, что крайне важно в процессе дальнейшей разработки референтной панели для оценки эффективности и безопасности тестов для диагностики нового коронавируса и мониторирования возникающего к вирусу иммунитета.

По словам первого заместителя губернатора Нижегородской области, сейчас важно обеспечить медицинские учреждения всем необходимым для борьбы с коронавирусной инфекцией. Так, в регионе увеличено производство масок до порядка 470 тыс. штук в месяц, что почти в 16 раз больше, чем в начале марта. Список производителей опубликован на сайте областного министерства промышленности, торговли и предпринимательства.

"Не менее важно обеспечить врачей более эффективными тестами на коронавирус", - прокомментировал Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что производство бактерицидных рециркуляторов запущено на заводе им. Петровского в Нижнем Новгороде и планируется начать на Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина.

Напомним, в регионе подтверждено ещё 113 случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19. Таким образом, верифицированы пробы на коронавирус 759 жителей региона. При этом уже 28 пациентов выздоровели и выписаны. Отмечается, что прошли тестирование 40,089 тыс. человек.

СПРАВКА
По состоянию на 20 апреля 2020 года в мире зарегистрировано свыше 2,417 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, в России — 47,121 тыс. В том числе по ПФО: Нижегородская область — 759; Башкортостан — 349; Мордовия — 293; Марий Эл — 291; Татарстан — 230; Чувашия — 225; Пермский край — 215; Ульяновская область — 187; Оренбургская область — 184; Кировская область — 169; Пензенская область — 165; Саратовская — 142; Самарская область — 95; Удмуртия — 92.

При этом зафиксировано 165,395 тыс. летальных исходов, в России — 405. Кроме того, 631,694 тыс. человек выздоровели, среди них 3,446 тыс. россиян. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля