Общество

Потенциальные территории для расположения национального парка определены в Нижегородской области

Потенциальные территории для расположения национального парка определены в Нижегородской области Нижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — Потенциальные территории для расположения национального парка определены в Нижегородской области.

Как сообщила, отвечая на вопросы жителей региона в рамках проекта "Онлайн-приемная" в социальной сети "ВКонтакте", начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова, рабочая группа, в которую вошли представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, специалисты-экологи уже определила потенциальные территории для создания национального парка в регионе.

"Например, в Заволжской части это Камско-Бакалдинская группа болот, расположенная на территории сразу трех районов - Лысковского, Воротынского и  Воскресенского", - отметила Наталья Швечкова.

Также в список потенциальных территорий для размещения парка вошли Килемарский заказник в Шарангском районе, озеро Светлояр в  Воскресенском районе, Волжская пойма в Борском, Лысковском и Воротынском районах. Для создания нацпарка рассматривают Пустынский заказник и прилегающие к нему территории в Арзамасском и Сосновском районах, а также Ичалковский бор в Перевозском и Бутурлинском районах.

Работы по созданию первого в регионе нацпарка будут проводиться в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология". Он должен появиться в 2022 году.

Нижегородцев интересовала и надзорная деятельность министерства и конкретные  случаи нарушения природоохранного законодательства. Кроме всего прочего, участники общения обсудили проблему загрязнения реки Рязанки в Богородском районе кожевенными предприятиями и меры, которые предпринимает минэкологии.

В рамках приемной обсудили и вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так в Нижегородской области ООПТ занимают около 6,25% площади. По состоянию на 1 января 2020 года, в области создано 414 ООПТ общей площадью 479,06 тыс га, из них: два – федерального значения, 407 – регионального значения, пять – местного значения.

            Видео проекта "Онлайн-приемная" можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/public166737260?w=wall-166737260_4958 Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля