Общество

Сотрудники минэкологии Нижегородской области проверили состояние 130 бесхозяйных ГТС в рамках превентивных противопаводковых мер

Нижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье – Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках превентивных противопаводковых мер проверили состояние и обобщили данные по 130 бесхозяйным гидротехническим сооружениям (ГТС).

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"По данным Ростехнадзора, на сегодняшний день в регионе таких объектов осталось 145. В рамках противопаводковых мер обследованы 130 сооружений, в нижнем бьефе которых расположены жилые дома или объекты экономики. Все они, по нашим данным, находятся в удовлетворительном состоянии. Проверка оставшихся 15 сооружений будет продолжена", - подчеркнул Денис Егоров.

Как заявил министр, информация о результатах проверок, сведения о техническом состоянии бесхозяйных ГТС и возможных нарушениях их работы, способных повлиять на безаварийный пропуск паводковых вод, также направлена в департамент региональной безопасности региона.

Следует отметить, что работа по обследованию бесхозяйных гидротехнических сооружений с участием представителей ГУ МЧС России по Нижегородской области и органов местного самоуправления в регионе проводится ежегодно с 2011 года. На тот момент, по данным Волжско-Окского управления Ростехнадзора, насчитывалось 811 бесхозяйных ГТС. В результате работ, проведенных межведомственной рабочей группой, количество таких объектов к началу 2020 года снизилось до 145. Работа по их передаче в собственность продолжается.

Напомним, в 2019 году был завершен капитальный ремонт ГТС в Большемурашкинском районе на р. Сундовик. Стоимость работ составила 30 млн рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта