Общество

"Жители области начали получать федеральные пособия по безработице и региональные компенсационные выплаты", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье — "Жители области начали получать федеральные пособия по безработице и региональные компенсационные выплаты", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 апреля жители региона начали получать федеральные пособия по безработице и региональные компенсационные выплаты.

В частности, граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и признанные в установленном порядке безработными, начали получать пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то назначается доплата в 3 тыс. рублей на каждого ребёнка.

"Согласно решению президента России Владимира Путина размер пособия гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2020 года, был увеличен до максимального размера. Также они имеют право на дополнительные выплаты на каждого ребенка. Благодаря этому у нас появилась возможность поддержать нижегородцев, которые лишились работы до 1 марта этого года, на региональном уровне", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

При этом он добавил, что из средств областного бюджета будет доплачиваться сумма, необходимая для доведения размера пособия до прожиточного минимума трудоспособного населения. Т.е., если человек получает минимальное пособие в 1,5 тыс. рублей, то из регионального бюджета будет назначена доплата в 8,95 тыс. рублей. В этом случае ежемесячная сумма составит 10,45 тыс. рублей, что соответствует размеру прожиточного минимума трудоспособного населения в Нижегородской области. Для назначения доплаты необходимо, чтобы человек состоял на учёте на 13 марта 2020 года.

Оформить пособие по безработице, в том числе и по новым формам поддержки, можно в режиме онлайн: через портал "Работа в России" -  https://trudvsem.ru/ (с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг) или интерактивный портал управления по труду и занятости населения Нижегородской области: https://zan.nnov.ru/.

По всем возникающим вопросам организована работа горячей телефонной линии регионального центра занятости: 8 (831) 234-07-27.

Губернатор дал поручение новому руководителю управления по труду и занятости Нижегородской области Арине Садулиной максимально использовать дистанционные возможности для назначения пособий.

"Центры занятости населения сейчас обретают особое значение. Требуется как можно быстрее помогать людям и назначать выплаты. Видел жалобы на то, что неправильно общаются с людьми в центрах занятости, заставляют приносить документы в очном формате. Такой подход к делу недопустим. Там, где сотрудники не хотят меняться и подстраиваться под новый формат работы, принимайте кадровые решения", - заявил Глеб Никитин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля