Общество

Мероприятия по недопущению распространения коронавируса реализуются в исправительных учреждениях Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 апреля. НТА-Приволжье – Мероприятия по недопущению распространения коронавируса реализуются в исправительных учреждениях Нижегородской области.

Об этом сообщает Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания Нижегородской области.    

Как заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Нижегородской области (далее ОНК) Михаил Тараканов, за первый квартал 2020 года члены ОНК совершили 18 выездов в исправительные учреждения ГУФСИН России по Нижегородской области. Тесное взаимодействие членов комиссии с ГУФСИН и ГУ МВД по Нижегородской области позволяет оперативно реагировать на поступающие жалобы и обращения и беспрепятственно попадать во все исправительные учреждения региона.

"В середине марта я посетил 4 исправительных учреждения ГУФСИН России по Нижегородской области, чтобы объективно оценить ситуацию и принять необходимые меры для противодействия распространения коронавирусной инфекции. Во время личного приёма у заключенных была возможность получить юридические консультации, их обращения мы взяли под контроль", - сказал Михаил Тараканов.

Так, в ходе посещения столовой ИК-15, в целях профилактики инфекционных заболеваний, по просьбе осужденных увеличена выдача свежего репчатого лука (с 40 до 90 гр.). Также, по рекомендации Михаила Тараканова, руководство ГУФСИН направило обращение в ГУП "Промсервис" об увеличении количества поставок лука репчатого, чеснока, лимонов, а также средств индивидуальной защиты в магазин, находящийся на территории ИК-15.

В одном из отрядов осужденные пожаловались на отсутствие принудительной вентиляции в спальных помещениях. Администрация учреждения по просьбе комиссии установила форточные вентиляторы, которые теперь обеспечивают поступление свежего воздуха в ночное время.

Комиссия отмечает конструктивную позицию начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Николая Теущакова, который с готовностью обсуждает все вопросы и незамедлительно дает поручения по исправлению недостатков.

СПРАВКА:

Под эгидой ОНК реализуется важный проект по организации дистанционного обучения граждан, находящихся в местах принудительного содержания системы ФСИН России, желающих получить высшее и среднее профессиональное образование. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля