Общество

Нижегородцы смогут бесплатно получить маски в крупных сетевых магазинах

Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье – Нижегородцы смогут бесплатно получить маски на входе в крупные сетевые магазины.
    
По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, замгубернатор Андрей Саносян провел переговоры с крупнейшими торговыми сетями, работающими в регионе: "Лентой", "Окей", "Оби", "Ашаном".

"В начале ситуации с распространением коронавируса не раз говорилось о том, что ношение маски в общественных местах не является 100% защитой от заболевания. Но чем больше зараженных, тем выше потребность в том, чтобы уберечь от инфицирования здоровых людей. Представьте, если в магазин приходит человек в последний день инкубационного периода, когда он может чувствовать себя сравнительно неплохо? Если на нем нет средств защиты, то он может заразить десятки или даже сотни людей", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин..

"Меру по обеспечению посетителей масками мы предусмотрели в последней редакции Указа Губернатора о повышенной готовности. Но далеко не все магазины самостоятельно смогли бесплатно предоставлять людям средства защиты. Мы благодарны руководству крупных торговых сетей за то, что они активно включились в работу, заботятся о своих клиентах и сотрудниках", - добавил он.

Губернатор также попросил нижегородцев тщательно планировать каждый свой визит в магазин.

"Даже если вы хорошо себя чувствуете – защищайте органы дыхания, позаботьтесь о своих согражданах!" - сказал Глеб Никитин.

Андрей Саносян сообщил, что накануне им была проведена проверка соблюдения требований безопасности в связи с эпидемией коронавируса в нижегородских сетевых магазинах.

"Как показал объезд, везде необходимые нормы соблюдаются. Супермаркеты подтвердили, что готовы следовать всем рекомендациям эпидемиологов, в том числе – не обслуживать покупателей без масок", - сказал он.

"Мы договорились, что на входе в торговые залы у нижегородцев будет возможность получить маску бесплатно. В жизни бывают разные ситуации: кто-то забыл маску, у кого-то она порвалась. Именно поэтому важно сделать запас средств индивидуальной защиты в магазинах, чтобы люди смогли войти и купить продукты, даже если у человека по каким-то причинам не оказалось с собой маски. Представители сетевых магазинов согласились с нами. Сейчас производство масок в стране увеличилось, поэтому у супермаркетов есть возможность закупить необходимый объем этого товара", - пояснил заместитель губернатора.

Андрей Саносян добавил, что в ближайшее время пройдут переговоры с менее крупными нижегородскими магазинами.

"Важно, чтобы у жителей Нижегородской области была возможность везде получить маски на входе в торговый зал. Это важно, ведь сейчас необходимо тщательно соблюдать все рекомендации эпидемиологов. На кону - жизни людей!", - отметил он.

Напомним, нижегородцев обязали носить маски в общественных местах.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
 Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО"
Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Lixiang L9: роскошный электрический кроссовер с технологиями будущего Регион: Нижний Новгород 30 рублей экспорта пришлось на 1 рубль выданной в Башкирии субсидии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля