Общество

"Благодаря тестам мы выявляем и тех людей, у которых болезнь протекает бессимптомно", - Николай Карякин

Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье – "Увеличение количества исследований на коронавирус в Нижегородской области – обнадеживающий фактор: благодаря тестам мы выявляем и тех людей, у которых болезнь протекает бессимптомно", - рассказал ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Николай Карякин.

"Все выявленные бессимптомные пациенты находятся на карантине и проходят амбулаторное лечение под постоянным контролем медиков. Конечно, несмотря на большое количество проводимых тестов, вокруг нас все еще остается неопределенное число бессимптомных инфицированных - тех, кто не знают, что больны, и являются угрозой для окружающих. В этой связи хотелось бы еще раз напомнить о том, как важно соблюдать меры предосторожности при контакте с посторонними, причем, как для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, так и для того, чтобы не допустить распространения вируса в случае, если вы являетесь его носителем", - подчеркнул он.

Лаборатория ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России проводит тестирование на COVID-19 с 8 апреля 2020 года и на сегодняшний уже организовала более 22 тысяч тестов – это 23% от их общего количества в регионе. Сотрудники лаборатории трудятся в две смены, по 12 часов, делая за последние две недели в среднем по 910 тестов в сутки.

"Это колоссальный объем работы для лаборатории, изначальная мощность которой - 450 исследований в день", - отметил Николай Карякин.

По данным лаборатории ПИМУ, количество положительных тестов на коронавирус составляет около 15% от общего числа проведенных исследований. На протяжении первых трех недель работы лаборатория была единственной, обслуживающей районы Нижегородской области по тестированию на COVID-19. С резким ростом заболеваемости в муниципальных районах в последнее время значительно увеличилось количество производимых тестов, и теперь на районы области работают еще две лаборатории в областных медицинских организациях.

Николай Карякин добавил, что сейчас нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем, знать, каковы симптомы новой коронавирусной инфекции, при их появлении своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

"От нашей ответственности зависит, как скоро ситуация позволит руководству региона снять карантинные ограничения и вернуть нас к привычной жизни", - заключил ректор ПИМУ.

Ранее сообщалось, что к 6 мая 95,623 тыс. человек в Нижегородской области прошли тестирование на коронавирусную инфекцию Covid-19.

По абсолютному числу протестированных жителей Нижегородская область занимает лидирующее место в Приволжском федеральном округе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта