Общество

Три энцефалитных клеща выявлено в Нижегородской области

Три энцефалитных клеща выявлено в Нижегородской областиНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Три энцефалитных клеща выявлено в Нижегородской области.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в лабораториях исследован 631 клещ, в трёх из них обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита.

Согласно информации, инфицированные насекомые обнаружены на территориях Борского и Балахнинского районов.

При этом отмечается, что случаев заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

В частности, к 7 мая зарегистрировано 690 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Больше всего жалоб поступило из Нижнего Новгорода: из Автозаводского района — 44, Приокского — 48, Советского — 20. Кроме того, в Городецком районе обнаружено 81 опасное насекомое; Борском — 58; Семёновском — 53; Кстовском — 35; Павловском — 33; Выксунском — 31. Также 27 клещей "подцепили" в Дзержинске, 24- в Воскресенском районе, 16 — в Краснобаковском; по 15 — в Арзамасском, Ветлужском, и Уренском; 14 — в Шахунском и 13 — в Балахнинском.

Случаи присасывания клещей отмечены на придомовых территориях (36 %), на территории сел и деревень (41 %), в лесных массивах (14 %).

Напомним, что правила исследования клещей изменены в Нижегородской области в период ограничительных мероприятий по коронавирусу. В связи с введением режима самоизоляции в регионе в случае присасывания клеща необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства по телефону. Снятие кровососущего будет осуществляться на дому медиками первичного звена. Затем они же доставят насекомое в лабораторию.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта