Общество

Врачи нижегородского онкологического диспансера провели сложную жизнесберегающую операцию

Врачи нижегородского онкологического диспансера провели сложную жизнесберегающую операциюНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Врачи нижегородского онкологического диспансера провели сложную жизнесберегающую операцию.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, хирурги областного клинического онкологического диспансера выполнили сложную операцию по удалению почки 63-летнему нижегородцу.

"Пациент поступил на лечение в онкодиспансер с диагнозом "рак правой почки", осложненный опухолевым тромбом протяженностью 5 см. В 4-10% случаев это заболевание осложняется развитием опухолевого тромба, который распространяется по почечной и нижней полой венам. Хирургическое лечение является единственным методом лечения, дающим шанс на выздоровление и продление жизни большинству больных", - рассказал главный врач Нижегородского областного клинического онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

Согласно информации, через два дня после госпитализации была проведена операция - радикальная правосторонняя нефрэктомия с тромбэктомией и резекцией нижней полой вены, которая продлилась около трёх часов.

"Операция прошла успешно. Пациент выписан на шестые сутки под наблюдение врача-онколога по месту жительства", - добавил Сергей Гамаюнов.

Напомним, в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, выделены средства на переоснащение медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. Так, в 2019 году в Нижегородский областной онкодиспансер закупил более 60 единиц оборудования, в том числе 16 единиц - для операционных и реанимационного отделений. Использование нового оборудования позволяет повысить качество оказания медицинской помощи онкопациентам в регионе.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля