Общество

Портрет нижегородского ветерана Геннадия Кулакова появился во дворе его дома

Портрет нижегородского ветерана Геннадия Кулакова появился во дворе его домаНижний Новгород. 9 мая. НТА-Приволжье — Портрет нижегородского ветерана Геннадия Кулакова появился во дворе его дома.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, продолжается реализация проекта "Образ Победы", в рамках которого во дворах домов, где живут ветераны, на фасадах трансформаторных подстанций появляются портреты героев.

Так, накануне 9 мая 2020 года в Нижнем Новгороде в рамках проекта "Образ Победы" появился портрет ветерана Геннадия Андреевича Кулакова.

Согласно информации, всю свою долгую жизнь Геннадий Кулаков связал с Волгой: служил на судах флотилии, работал в Волжском речном пароходстве, 20 лет был начальником Горьковского детского речного пароходства, где прошли обучение около 20 тыс. ребят, из которых многие также связали судьбу с флотом. Отмечается, что и сегодня ветеран мастерит макеты кораблей дома.

фото Горшковой1 (2).jpg

Геннадий Кулаков с 14 лет участвовал в боевых действиях, служа рулевым-сигнальщиком на вспомогательном судне "Баррикады", которое входило в состав Волжской военной флотилии. Буксир, который он водил, перевозил раненых.
"Мы в это время были в районе Сталинграда. Моя личная задача – вести судно по курсу, который скажет капитан. Во время боя, если немецкий самолет налетает, я передавал штурвал капитану, а сам становился к пулемету вторым номером, подавать патроны", - вспоминает ветеран.
Ранее сообщалось, что изображения на фасадах трансформаторных подстанций появились на улицах Звездинка, Сурикова, Ванеева и Льва Толстого, Волжской набережной, в Чернопрудском сквере, а также в Нижегородском кремле. На данный момент создано уже 12 портретов ветеранов Великой Отечественной войны во дворах, где они проживают.

Кроме того, напомним, ещё несколько изображений посвящены теме присвоения Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести", а также победе в Великой Отечественной войне.

СПРАВКА
Проект "Образ Победы" приурочен к реализации мероприятий Года Памяти и Славы в Нижегородской области, утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В 2020 году на стенах трансформаторных подстанций и других поверхностях по всей Нижегородской области планируется создать 75 портретов ветеранов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Ветераны труда Чувашии смогут получать компенсацию за услуги стационарной телефонной связи без заявления Регион: Чувашия Ещё один человек оказался захоронен в могиле ветерана в Пермском крае Регион: Пермь
Работа ветеранской организации АПЗ получила высокую оценку
Работа ветеранской организации АПЗ получила высокую оценку Регион: Нижний Новгород
Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года
Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года Регион: Нижний Новгород
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ветерану Великой Отечественной войны из Нижнего Новгорода Евгении Нечаевой исполнилось 97 лет
Ветерану Великой Отечественной войны из Нижнего Новгорода Евгении Нечаевой исполнилось 97 лет Регион: Нижний Новгород
Почетным ветеранам АПЗ вручили подарки от руководства предприятия Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля