Общество

Почти 30 уголовных дел возбуждено в Нижегородской области за браконьерство

Почти 30 уголовных дел возбуждено в Нижегородской области за браконьерство, сообщает правительство региона со ссылкой на комитет госохотнадзора.

С начала весеннего нерестового периода в Нижегородской области водоемы очищены от 170 км браконьерских сетей. Из браконьерских сетей инспекторы спасли более шести тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы, которая теперь сможет отнереститься. Выявлено 144 нарушения правил рыболовства, возбуждено 27 уголовных дел, изъято 14 лодок.

Специалисты привели пример того, какой ущерб наносят браконьерские сети во время нереста.

"При вылове весной одной щуки средних размеров (2–3 кг), водоемы через три года недополучат без малого 30 экземпляров ее половозрелого потомства", - пояснили в госохотнадзоре.

Напомним, что нарушители правил рыболовства также попадают под статью 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Размер штрафа составляет от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

Нарушение Правил рыболовства влечет за собой ответственность, предусмотренную ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, - штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов.

Ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что в регионе также действуют ограничения на движение маломерных судов под мотором. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.15 КоАП Нижегородской области - штраф в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Cезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Рыбалку в Нижегородской области ограничат с 1 апреля
Рыбалку в Нижегородской области ограничат с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди Регион: Киров
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля