Общество

Нижегородские моногорода стали активными участниками проекта "Социальное такси для ветеранов"

Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье - Нижегородские моногорода стали активными участниками проекта "Социальное такси для ветеранов". Об этом сообщает Фонд развития моногородов.

За год реализации проекта "Социальное такси для ветеранов Великой Отечественной войны" к акции подключились 24 моногорода страны, а число поездок за последние полгода выросло почти в 2 раза.

Наиболее активными участниками стали Выкса и Заволжье Нижегородской области, Боровичи Новгородской области, а также Невинномысск Ставропольского края. Проект был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ и компанией "Яндекс.Такси" в преддверии Дня Победы в 2019 году.

В рамках акции бесплатные поездки доступны для ветеранов, тружеников тыла, а также жителей блокадного Ленинграда. Сервис работает не только в праздничные дни, но и на протяжении всего года.

"Проекту социальное такси для ветеранов уже год. Сейчас, в условиях коронавируса, бесплатные поездки стали доступны и для волонтеров, которые помогают ветеранам с доставкой лекарств и продуктов. Это отличная помощь и подспорье во время пандемии", - отметила зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Активными участниками проекта социальное такси стали ветераны Заволжья Нижегородской области. За год там было зарегистрировано более 80 поездок. Так, к примеру, ветеран Великой Отечественной войны Борис Романов до карантина заказывал такси несколько раз в неделю. Борису Петровичу 94 года. Он прошел всю войну - начинал на Дальнем Востоке, закончил бои в Румынии.

"О том, что у нас в городе есть бесплатное такси, я прочитал в местной газете и решил воспользоваться, - рассказывает пенсионер. – Чаще всего беру такси в поликлинику, а недавно заказывал машину, чтобы поехать в госпиталь в Дзержинск, который находится в 80 километрах от Заволжья. Все бесплатно. А летом езжу на такси в сад".

В Заволжье услугу предоставляют в Центре социального обслуживания граждан. Вызвать бесплатное такси можно по телефонам: 8-996-009-80-72 и 72−464.

Популярен проект «Социальное такси» и в Выксе: ветераны воспользовались бесплатными поездками около 200 раз. Для вызова льготного такси с сентября этого года они могут связаться с оператором по телефону: 8 (83177) 3−64−64. При заказе необходимо назвать контактные данные и маршрут, по которому планируется поездка. Оператор сам закажет такси, которое в указанное время будет ждать в назначенной точке.

В дальнейшем планируется расширение охвата реализации проекта в моногородах.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Самарская область примет 540 белгородских детей
Самарская область примет 540 белгородских детей Регион: Самара
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим Регион: Нижний Новгород
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта