Общество

Нижегородское правительство из-за коронавируса выплатило безработным 6 млн. рублей

Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области направило 6 млн. рублей в качестве компенсационной выплаты жителям региона, потерявшим работу в результате пандемии коронавируса.

Как сообщает управление по труду и занятости населения Нижегородской области, этой мерой поддержки воспользовались 2,6 тыс. нижегородцев. Они получили областную компенсационную выплату в размере, доводящем их доход до прожиточного минимума трудоспособного населения, - 10 450 рублей.

"Правом на такой вид выплат могут воспользоваться граждане, состоящие на регистрационном учете безработных в службе занятости по состоянию на 13 марта 2020 года, и вновь признанные безработными по причине прекращения с ними трудовых отношений в период с 13 марта до 8 апреля 2020 года", - пояснила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Дополнительная ежемесячная компенсационная выплата выплачивается в период с 8 апреля 2020 года и до снятия режима повышенной готовности.

Как сказала Арина Садулина, еще 10,4 тысячи нижегородцев получили максимальное пособие по безработице за период действия ограничительных мер, с 1 марта текущего года. Общая сумма выплаты на эти цели из федерального бюджета составила 25,9 млн. рублей.

"Данная мера поддержки устанавливается на 3 месяца - апрель, май и июнь - для тех, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года", - уточнила Арина Садулина.

Если у гражданина, ставшего безработным после 1 марта 2020 года, есть несовершеннолетние дети, ему назначаются дополнительные выплаты по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка на апрель, май и июнь. Такую доплату из средств федерального бюджета уже получили 1,8 тыс. жителей Нижегородской области.

Напомним, постановлением правительства РФ от 27 марта 2020 года установлена максимальная величина пособия по безработице на 2020 год, которая составляет 12 130 рублей и соответствует минимальному размеру оплаты труда. Ранее максимальное пособие по безработице составляло 8 000 рублей и 11 280 рублей для безработных граждан предпенсионного возраста. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта