Общество

Краснокнижную бородатую неясыть обнаружили в Навашинском заказнике Нижегородской области (ВИДЕО)

Краснокнижную бородатую неясыть обнаружили в Навашинском заказнике Нижегородской области (ВИДЕО)Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Краснокнижную бородатую неясыть обнаружили в Навашинском заказнике Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, редкий вид сов, занесенных в Красную книгу региона, обнаружил егерь Навашинского заказника Игорь Ежков при обходе территории.

Он успел снять на видео перелёт птицы. Специалисты распознали в ней бородатую неясыть. Это очень редкий в регионе вид категории "А", находящийся под угрозой исчезновения.

"Бородатую неясыть отличают от сородичей темные концентрические круги вокруг ярко-желтых глаз на лицевом диске и темное пятно в форме бороды под клювом. Размах крыльев может достигать полутора метров", - рассказал егерь Навашинского заказника Игорь Ежков.

По данным последней редакции Красной книги Нижегородской области, в регионе живет менее 30 пар бородатых неясытей. Наблюдения в Навашинском заказнике продолжатся, их гнёзд пока не обнаружено.

Для гнездования они выбирают высоковозрастные пихтово-еловые и сосновые леса рядом с болотами и гарями. Птицы занимают старые гнезда дневных хищных птиц, могут гнездиться на высоких пнях с выгнившей сердцевиной. Питаются в основном мелкими грызунами и насекомоядными. У бородатой неясыти отличный слух, может достать мышь под сугробом в 35 см, ориентируясь по писку и шороху.

Согласно информации министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, сейчас на территории Нижегородской области под особой охраной находится 287 видов животных, 180 видов высших растений, 47 видов мхов, водорослей и лишайников, 50 видов грибов. 146 видов животных и растений нуждаются в особом контроле за их состоянием в природной среде, 17 видов входят в список исчезнувших с территории области.

Напомним, в середине апреля занесённых в Красную книгу лебедей-шипунов обнаружили на одном из озёр Навашинского заказника.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2022 году будет создан первый в регионе национальный парк в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Соревнования по бёрдингу пройдут в Нижегородской области
Соревнования по бёрдингу пройдут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля