Общество

Гаяз-хазрат Закиров обратился к нижегородским мусульманам с просьбой встретить Ураза-байрам дома

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Гаяз-хазрат Закиров обратился к нижегородским мусульманам с просьбой встретить Ураза-байрам дома.

Как сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, его председатель Гаяз-хазрат Закиров обратился к нижегородским мусульманам с просьбой отметить Ураза-байрам дома.

Праздник окончания поста Ид-аль-Фитр пройдёт 24 мая. Согласно канонам ислама, в этот день мусульмане совершают праздничную коллективную молитву, которая собирает в мечетях тысячи мусульман. Но в этом году, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди прихожан, ритуал праздничной молитвы в мечетях будет совершён малым составом из имамов и работников мечетей. Даже главная святыня мусульман – Заповедная мечеть в Мекке (Саудовская Аравия) - закрыта для широкого посещения.

Нижегородская община мусульман, проявляя гражданскую ответственность, основанную на принципах исламской этики, поддержала меры, принимаемые правительством Нижегородской области, по борьбе с пандемией. С 25 марта 2020 года все мечети и учебные заведения Духовного управления мусульман Нижегородской области закрыты для посещения прихожан, проведена разъяснительная работа среди мусульман, оказывается благотворительная поддержка нуждающихся.

В эти дни по всему миру духовные лидеры призывают мусульман, проявляя смирение и терпение, совершать молитвы в своих домах и встречать праздник Ураза-байрам в узком семейном кругу. С таким обращение выступил и председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров.

"Уважаемые единоверцы! Завершается благословенный месяц Рамадан. В этом году наш пост из-за пандемии прошел не так торжественно, как хотелось бы. 24 мая мы будем отмечать окончание великого поста праздником разговения Ураза-байрам. Я прошу вас, ради Всевышнего, ради здоровья вашего и ваших близких, оставаться дома и отмечать этот праздник в кругу семьи. Обычно он начинается с коллективной праздничной молитвы. В этом году молитва будет проведена служителями наших мечетей. Берегите себя и своих близких!", – отметил Гаяз-хазрат Закиров.

Отмечается, что многие правила и принципы по предотвращению распространения и борьбе с инфекционными заболеваниями были определены для мусульман ещё во времена пророка Мухаммада, 14 веков назад. Ряд санитарно-гигиенических правил, которые сейчас рекомендуются медициной в качестве профилактики (частое мытье рук, промывание горла и носа, одежда, закрывающая тело, ношение головных уборов, отказ от вредных привычек), являются обычаями повседневной жизни мусульман.

Напомним, что пост мусульман длится 30 дней в месяце Рамадан по лунному календарю, отсчет которого начат со дня переселения пророка Мухаммада, подвергаемого гонению со стороны язычников, из Мекки в Медину. В дни поста, от начала восхода до начала заката солнца, мусульмане воздерживаются от употребления еды и воды, физической близости и развлечений. Но главный смысл поста – доказать силу своей веры и духовно-нравственное совершенствование. Пост мусульманина, если он только воздерживается от еды и питья, но не оставил небогоугодные дела и мысли, считается недействительным. В этот месяц мусульмане более ответственно относятся к богослужению, совершают дополнительные молитвы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную и обязательную милостыни. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Священный месяц Рамадан начался у мусульман
Священный месяц Рамадан начался у мусульман Регион: Башкирия
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии Регион: Чувашия
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром Регион: Оренбург
Список мест для крещенских купаний составили в Саратовской области Регион: Саратов ДУМ Татарстана помогло 200 тяжелобольным детям в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля