Общество

Более 500 выпускников нижегородских школ стали медалистами в 2020 году

Более 500 выпускников нижегородских школ стали медалистами в 2020 годуНижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — Более 500 выпускников нижегородских школ стали медалистами в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 564 выпускника школ города стали медалистами в 2020 году.

Отмечается, что по сравнению с 2019 годом количество медалистов выросло: в прошлом году за особые успехи в обучении были отмечены 496 выпускников. Об этом сообщила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова в ходе девятой встречи онлайн-проекта "Город на связи" Общественной палаты Нижнего Новгорода.

В рамках видеоконференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и ректоры Нижегородских вузов рассказали нижегородцам о сроках и порядке проведения ЕГЭ, механизмах подачи документов в высшие учебные заведения, особенностях поступления в университеты в условиях существующих ограничений.

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов отметил, что режим повышенной готовности внёс свои коррективы и в процедуру поступления абитуриентов в высшие учебные заведения.

"Тема встречи нашла большой отклик среди абитуриентов и их родителей: на электронную почту Общественной палаты поступило беспрецедентное количество вопросов. "Как поступить в вуз во время режима повышенной готовности?" – вопрос, ставший самым часто задаваемым среди выпускников школ и их родителей", - рассказал он.

Процедура поступления в вузы будет такой же, как в прошлом году. Изменение коснётся только формы подачи документов абитуриентов на поступление в высшие учебные заведения. "В этом году ребята смогут подать документы о приеме в вуз двумя способами: через портал "Госуслуг" и в личном кабинете на сайте учебных заведений, куда принято решение о поступлении. 20 июня начинается приём документов. В августе поступившие абитуриенты зачисляются в вузы", - рассказал министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин. Также он отметил, что сдача единого государственного экзамена будет проходить в условиях соблюдения санитарных норм, предписанных в этом году: проведение термометрии на входе в пункты сдачи экзамена, дезинфекция помещений, малая рассадка детей в классах.

В ходе встречи стало известно, что русский язык – самый популярный предмет среди учащихся, которые поступают в высшие учебные заведения в этом году. 13 тыс. выпускников школ Нижегородской области выбрали этот предмет для сдачи.

Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Елена Платонова сообщила, что всего в Нижнем Новгороде в этом году школу закончили 5 804 ученика. Несмотря на то, что последние два месяца учебного года прошли в онлайн-режиме, выпускники полностью подготовлены к дальнейшей сдаче экзаменов и поступлению в выбранные ими учебные заведения. На данный момент учителя продолжают готовить выпускников к предстоящим экзаменам в формате онлайн-консультаций", - уточнила Елена Платонова.

Директор МАОУ "Школа 55" Ирина Водопьянова добавила, что также в "онлайне" проходят родительские собрания, на которых педагоги консультируют родителей по вопросам, касающимся проведения экзаменов и порядке поступления в вузы в период пандемии коронавируса.
О консультационной помощи абитуриентам и их родителям рассказала ректор Нижегородского государственного университета имени  Н. И. Лобачевского  Елена Загайнова.

"Например, многим интересно, как проходит студенческая жизнь, какая атмосфера царит на факультете, на который принято решение поступать. На все вопросы мы отвечаем по телефону нашей горячей линии, а также по телефонам, существующим на каждом факультете. Дополнительно проводим консультации в наших социальных сетях", - поделилась она.

Про виды поддержки абитуриентам сообщила ректор "Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова" Жанна Никонова: "Мы постарались сделать приёмную кампанию максимально удобной для поступающих. Нами разработана методическая поддержка и сопровождение абитуриентов и их родителей при подаче документов. На нашем сайте круглосуточно работает рубрика "ЖивоСайт", где можно задать любой вопрос. В социальных сетях нашего университета своим опытом делятся студенты".

Ректор "Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева" Сергей Дмитриев рассказал о целевом приёме в технический университет. "Ежегодно по целевому набору в стены нашего университета приходит учиться около 300 абитуриентов. В этом году многих интересует возможность такого поступления. Мы остаёмся верны традиции и ждём выпускников школ по целевой квоте в этом году", -  уточнил ректор.

"Мы очень рады, что в этом году вступительная кампания в высшие учебные заведения будет проходить в привычной для всех форме. К единственному новшеству этого года – подаче заявления на поступление "онлайн" - официальный сайт Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде полностью готов. Во время пандемии сайт вуза посетило огромное количество пользователей – это опыт, с которым пришлось столкнуться впервые. Мы успешно протестировали систему, которой в дальнейшем придётся справляться с большой нагрузкой и значительным объёмом информации", - поделилась директор филиала Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Анна Бляхман.

Она также рассказала о таких формах поддержки талантливых выпускников как "Социальный лифт" и "Зеленая волна".

В завершении видеоконференции участники встречи пожелали удачи выпускникам школ в период сдачи Единого государственного экзамена и поступления в высшие учебные заведения.

Напомним, что онлайн-проект "Город на связи" был инициирован Общественной палатой Нижнего Новгорода для того, чтобы помочь нижегородцам получить поддержку или решение проблемы. Первая онлайн-дискуссия прошла 13 апреля. Формат данного проекта предполагает аккумуляцию актуальных вопросов в существующей повестке и обсуждение их в режиме онлайн с представителями органов власти, общественных организаций и экспертами из разных сфер. Записи эфиров размещаются на официальном YouTube канале – "Общественная палата Нижнего Новгорода.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля