Общество

Несколько видов плановой медицинской помощи станут доступны в Нижегородской области с 1 июня

Несколько видов плановой медицинской помощи станут доступны в Нижегородской области с 1 июня

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — Несколько видов плановой медицинской помощи станут доступны в Нижегородской области с 1 июня.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 1 июня в медицинских учреждениях станет доступен ряд видов плановой медицинской помощи.

"Огромное количество вопросов получал про плановую медицинскую помощь. Чаще всего люди спрашивали про стоматологию. По моему поручению эпидемиологи и медработники тщательно проанализировали возможности и риски для оказания плановой помощи в текущей ситуации. Важно было учесть не только клинические и организационные особенности оказания медицинской помощи, но и сделать поправку на все еще актуальную проблему распространения коронавируса", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Так, уже с 1 июня доступны следующие виды плановой медицинской помощи:

- плановые осмотры беременных в женских консультациях;

- плановая стоматологическая помощь (за исключением плановой стационарной хирургической помощи).

Согласно информации, пациентов будут принимать по предварительной записи - по расписанию, с увеличенным временным интервалом (не менее 5 минут) между приемами для санитарной обработки кабинета.

В случае повышенной температуры у пациента лечебная организация вправе отказать в оказании плановой медицинской помощи.

Запас необходимых средств индивидуальной защиты в медорганизации должен быть рассчитан не менее чем на 5 дней.

Медицинские организации должны закрепить своими локальными актами эпидемиологические требования к маршрутизации пациентов внутри помещений, к методам контроля и сопровождения. Пациенты, медработники и другой персонал обязаны соблюдать все меры эпидемиологической безопасности:

- масочный режим в помещениях медицинской организации;

- дезинфекционный режим (обработка помещений, где осуществляются прием или перемещение пациентов);

- социальное дистанцирование - 1,5 м между людьми.

Напомним, регион перешёл к первому этапу снятия ограничений, но режим самоизоляции сохраняется. В частности, открываются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв.м с отдельным наружным (уличным) входом, при условии ограничения одновременного присутствия посетителей (не более 1 человека на 4 кв.м), а также при условии закрытия примерочных зон и недопущения примерки одежды и обуви на торговых площадях. Кроме того, увеличено время для ежедневных прогулок и разрешены занятия спортом на свежем воздухе. Также, по решению местных властей могут быть открыты детские сады.

Кроме того, с 29 мая начнут работу спортивные сооружения и объекты спорта для проведения тренировок спортсменов высокого класса и профессиональных спортклубов.

Также могут возобновить работу салоны красоты с медицинской лицензией, а при условии подключения к системе видеоаналитики парикмахерские и салоны без медлицензии.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта