Общество

Более 600 тысяч российских школьников присоединились к конкурсу "Большая перемена", - Сергей Кириенко

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье – Свыше 600 тысяч старшеклассников подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Большая перемена". Об этом 1 июня заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко на открытии онлайн-фестиваля, приуроченного к Международному дню защиты детей.

Как сообщают организаторы конкурса, Сергей Кириенко поздравил участников фестиваля "Большая перемена" и всех школьников с Международным днем защиты детей.

"Сегодня  я хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто помогает сделать ваше детство счастливым. В первую очередь, вашим родителям. У нас был по-настоящему удивительный учебный год, когда последние несколько месяцев вся учеба шла из дома, и многие родители на себе почувствовали, как непрост труд педагога и учителя. Давайте сегодня все вместе скажем "Спасибо!" нашим учителям, которые справились с этим вызовом, не прекращали учебные занятия из своего дома, осваивали новые для себя компьютерные технологии", - отметил Сергей Кириенко.

Также он обратился к школьникам: "Онлайн-режим обучения каждого из вас сделал более ответственным, а значит, чуть более взрослым. Вам самим пришлось управлять обучением, своим графиком, бороться с искушением заняться личными делами. Но это и делает человека взрослым – возможность выбора. Потому что все в жизни зависит от вас самих".

Он сообщил, что в конкурсе "Большая перемена" принимают участие уже более 600 тысяч школьников, и каждый день поступают новые заявки.

В ближайшее время в конкурсе начнется этап решения кейсов, задачи для него предоставляют крупнейшие российские компании – партнеры "Большой перемены". Еще одна особенность конкурса: в отличие от любой другой предметной олимпиады, конкурсные испытания "Большой перемены" построены таким образом, что каждый подросток сможет найти в нем возможности для реализации. В конкурсе 9 тематических направлений, посвященных искусству и творчеству, науке и технологиям, журналистике, волонтерству, исторической памяти, путешествиям, городской среде, здоровому образу жизни и экологии.

"Цель конкурса "Большая перемена" - дать каждому из вас попробовать себя в самых разных направлениях. Каждый человек талантлив. Вопрос только в том, чтобы понять, в чем твой талант, и не побояться пробовать свои силы и действовать. А задача государства, школы, родителей - всех нас вместе - создать условия для того, чтобы талант каждого человека был реализован. Россия для этого - поистине, страна возможностей", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Он также сообщил, что в рамках фестиваля объявлен старт очередного этапа конкурса "Добро не уходит на каникулы" и поблагодарил всех, кто на протяжении последних нескольких месяцев уже принимал участие в волонтерской работе.

"Режим самоизоляции для большого количества людей с ограниченными возможностями или людей преклонного возраста создал серьезные ограничения. Мы очень благодарны сотням тысяч людей, которые помогали близким родственникам, соседям или незнакомым пожилым людям. Спасибо вам за то, что включились в эту работу! Я абсолютно уверен, что это принесло пользу не только тем, кому вы помогали, но и вам самим. Ведь самый большой шаг вперед мы делаем, не когда помогают нам, а когда  у нас появляется возможность поддержать других. Именно в этот момент ты становишься взрослее и принимаешь свои самостоятельные решения", - заключил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

Конкурс "Большая перемена" - проект президентской платформы "Россия – страна возможностей" - стартовал 28 марта. Участие в нем могут принять школьники 8-10 классов. Регистрация открыта на сайте: БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.

Первый этап конкурса – дистанционный. После тестирования конкурсанты выполняют творческое задание, а затем их ожидают работа с кейсами, очные соревнования и финал, который состоится в октябре. Присоединиться к конкурсу и начать тестирование школьники смогут до 23 июня, все задания будут доступны.

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров сообщил, что заявки на участие в "Большой перемене" подают школьники из всех регионов страны. Почти половина конкурсантов уже проходят этап тестирования.

""Большая перемена" становится все более популярной среди старшеклассников. Если в первые недели заявки поступали в основном из столичных городов, то сейчас к конкурсу все активнее подключаются регионы. Больше всего заявок поступило из Краснодарского края (29 014), Московской (27 814) и Нижегородской (21 932) областей, Москвы (19 333), Республики Дагестан (16 600), Ростовской области (14 482), Республики Татарстан (10 816), Свердловской области (10 041), Кузбасса (9 491) и Самарской области (9 462)", – добавил Алексей Комиссаров.

Директор проекта "ПроеКТОриЯ" Светлана Патрикеева отметила, что среди девяти тематических направлений конкурса наибольшей популярностью у школьников пользуются направления "Твори!", посвященное искусству и творчеству, "Будь здоров!", посвященное спорту и здоровому образу жизни, и "Создавай будущее!", посвященное науке и технологиям.

"Участники конкурса – активные, творческие ребята, они не боятся создавать новое, выходить за привычные рамки и проявлять свои способности. Каждая неделя в сообществе "Большая перемена" в соцсети "ВКонтакте", в котором сегодня участвуют уже более 350 тысяч человек, посвящена новой теме. Школьники не просто получают познавательный контент от ведущих экспертов в сфере науки и технологий, искусства, медиа, спорта, волонтерства, но и сами участвуют в акциях и челленджах, выполняют творческие задания, предлагают собственные решения задач на вполне взрослые темы. Это огромное комьюнити единомышленников, которые уже сегодня готовы менять себя и мир вокруг", – рассказала Светлана Патрикеева.

Участники конкурса смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе учащиеся смогут привлечь своих педагогов.

Конкурс "Большая перемена" — это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте: БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.

Цель конкурса "Большая перемена" – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые  пригодятся школьнику в современном мире.

Дистанционный этап конкурса "Большая перемена" проходит на сайте: БольшаяПеремена.онлайн. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут по 23 июня, все задания будут доступны. Затем конкурсантов ждут  мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а позднее – очные соревнования и финал.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 млн рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение, - на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тыс. рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в "Артек", один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 млн рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса "Большая перемена" выступают АНО "Россия – страна возможностей", проект "ПроеКТОриЯ", Российское движение школьников и ФГБУ "Роспатриотцентр". Партнёры "Большой перемены" – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород "Королевская двойня" зарегистрирована в Саратовской области Регион: Саратов
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля