Общество

Более 6 тыс. жителей Нижегородской области за сутки сдали тесты на коронавирус

Более 6 тыс. жителей Нижегородской области за сутки сдали тесты на коронавирусНижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье — Более 6 тыс. жителей Нижегородской области за сутки сдали тесты на коронавирус.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, к 3 июня 234,041 тыс. жителей региона сдали анализы на наличие коронавирусной инфекции Covid-19  в организме.

Так, только за минувшие сутки число протестированных составило 6,029 тыс. нижегородцев.

Согласно информации, средний показатель тестирования достиг 7,307 тыс. человек на 100 тыс. населения и вырос за сутки на 2,4%.

За неделю охват населения тестированием составил 193 теста на 100 тыс. человек. По словам губернатора Глеба Никитина, объёмы исследований продолжат наращивать. В частности, он отметил, что таким образом удается выявить заражённых людей, у которых заболевание может протекать бессимптомно.

"Мы стараемся охватить максимальное количество людей из групп риска, для того чтобы исключить распространение заболевания. У кого-то оно может протекать практически бессимптомно, но человек все равно представляет опасность для окружающих. Как следствие, вместе с ростом количества исследований растет и количество выявленных случаев. Результаты этой работы показывают нам важность соблюдения самоизоляции и масочного режима в общественных местах. Если у зараженного человека, который пока об этом не знает, защищены органы дыхания, то вероятность инфицирования окружающих очень низкая" - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в Нижегородской области на проведение анализов на коронавирус аккредитованы 11 лабораторий. Больше всего тестов делают в Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете и ГБУЗ Нижегородской области "НОЦ СПИД". Кроме того, исследования организованы в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, а также в ООО "АВК Мед" и в двух лабораториях в Сарове. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта