Общество

Снова за 300 заболевших: Глеб Никитин призвал нижегородцев к самодисциплине в борьбе с коронавирусом

Снова за 300 заболевших: Глеб Никитин призвал нижегородцев к самодисциплине в борьбе с коронавирусомНижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье — Снова за 300 заболевших: Глеб Никитин призвал нижегородцев к самодисциплине в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе зафиксировано ещё 347 случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19.

Таким образом, согласно информации, общее число заболевших с начала неблагополучного периода достигло 10,85 тыс.

Отмечается, что 4,289 тыс. нижегородцев, т.е. 39,5% от общего числа заболевших, выздоровели от коронавируса. Около 4 тыс. пациентов проходят лечение амбулаторно, т. е. на дому, т.к. болезнь у них протекает бессимптомно или в легкой форме, а почти 2,4 тыс. — в больницах. Кроме того, более 5,2 тыс. человек остаются под наблюдением медиков.

По мнению губернатора Глеба Никитина, на количество выявляемых случаев оказывает влияние сразу несколько факторов: увеличение объёмов тестирования, наступление дачного сезона, рост социальной активности в целом. При этом, по его оценке, залогом стабилизации ситуации остаётся соблюдение режима повышенной готовности.

"Мы пока только перешли на первый этап снятия ограничений, впереди ещё долгий путь. Мне хочется обратиться ко всем жителям региона – угроза не миновала. Если среди ваших близких нет заболевших, то это не значит, что вы не столкнетесь с этой бедой. Защита органов дыхания в общественных местах, самоизоляция, повышенные требования безопасности на работе – все это остается обязательным. Об этом нужно помнить главам муниципалитетов, руководителям и владельцам организаций и компаний. От сегодняшнего уровня самодисциплины будет зависеть ситуация через 7-10 дней", - заявил Глеб Никитин.

Согласно информации на портале Стопкоронавирус.рф,  число летальных случаев достигло 116.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, количество пациентов на ИВЛ и получающих кислород растёт ежедневно.

"Много случаев, когда пациенты возвращаются к нормальной жизни после ИВЛ. Однако тяжелых пациентов, судя по мировым наблюдениям, должно стать больше. Так же, как и смертей", - предупредил чиновник.

Он добавил, что Covid-19 провоцирует обострение многих хронических заболеваний, поэтому людям из группы риска, особенно представителям старшего поколения, необходимо продолжать режим строгой самоизоляции.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поручил главам тех муниципалитетов, где ежедневный прирост выявленных случаев заражения коронавирусом за последние недели не снижается, проанализировать ситуацию на районных оперативных штабах и выработать необходимые решения для ее стабилизации. Также глава региона поручил Минздраву совместно с руководством муниципалитетов определить меры по реагированию на сложившуюся обстановку.

В первую очередь, по его оценке, это прежде всего районы, примыкающие к областному центру, и те, где высок уровень "дачной миграции", в частности, Богородский и Кстовский районы, городские округа Бор и Семёновский, а также Дзержинск. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта