Общество

Нижегородский 300-летний дуб - памятник природы стал "главным героем" онлайн-экскурсии в рамках видеопроекта "Экобраз"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 3 июня. НТА-Приволжье – Историю трехсотлетнего дуба рассказали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках второго выпуска эколого-просветительского видеопроекта "Экобраз".

Он стартовал в конце мая и приурочен ко Дню Эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, дерево-памятник живой природы растет на улице Студеной, перед домом-особняком купца Щелокова, в северном углу двора. Дуб стоит за каменным забором и обнесен невысоким ограждением.

"Дуб-патриарх привлекает внимание своими внушительными размерами. Это красивое мощное дерево с сетчатой серой корой ствола, кудрявой густой и широкой раскидистой кроной. Высота дуба - около 20 метров. Возраст - примерно 300 лет. По всей вероятности, этот дуб является остатком тех дубрав, которые в прошлом росли по берегам Оки и Волги и были ликвидированы при строительстве города", - рассказал егерь ГБУ НО "Экология региона" Алексей Целоухов.

В рамках проекта еженедельно в группах министерства экологии в социальных сетях появляются видеосюжеты с рассказами о природе нижегородского края. Первая серия видеоэкскурсий посвящена деревьям-памятникам природы.

"Этим проектом мы, прежде всего, хотим показать жителям региона, насколько многогранна и хрупка природа нижегородского края. Главная задача - воспитать бережное отношение к окружающей среде. Также отмечу, что экологическое просвещение и воспитание экологической культуры создают условия для успешной реализации нацпроекта "Экология". Ждем вопросов и предложений по наполнению проекта от наших постоянных подписчиков", - отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Также запланированы видеоэкскурсии по другим деревьям, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Среди них - маньчжурский орех, лиственница в парке Кулибина и другие. В ближайшее время к проекту планирует подключиться Ботанический сад ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове в Уфе. Глава региона отметил, что экология будет в качестве одной из основных специализаций в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля