Общество

Почти 240 тыс. жителей Нижегородской области сдали тесты на коронавирус

Нижний Новгород. 4 июня. НТА-Приволжье — Почти 240 тыс. жителей Нижегородской области сдали тесты на коронавирус.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, к 4 июня 239,465 тыс. жителей региона сдали тесты на коронавирусную инфекцию Covid-19.

Средний показатель тестирования достиг 7,476 тыс. человек на 100 тыс. населения и вырос за сутки на 2,3%. Согласно информации, только за 3 июня тестирование прошли 5,424 тыс. человек.

По словам губернатора Глеба Никитина, объёмы исследований будут наращиваться. Так, за неделю охват населения тестированием составил 194,6 теста на 100 тыс. человек.

Глава региона подчеркнул, что благодаря большим объемам тестирования удается выявить зараженных людей, у которых заболевание может протекать бессимптомно.

"Мы стараемся охватить максимальное количество людей из групп риска, для того чтобы исключить распространение заболевания. У кого-то оно может протекать практически бессимптомно, но человек все равно представляет опасность для окружающих. Как следствие, вместе с ростом количества исследований растет и количество выявленных случаев. Результаты этой работы показывают нам важность соблюдения самоизоляции и масочного режима в общественных местах. Если у зараженного человека, который пока об этом не знает, защищены органы дыхания, то вероятность инфицирования окружающих очень низкая" - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в настоящее время на территории региона работают 11 лабораторий, имеющих право проводить тестирование на коронавирус. Наибольшее количество тестов проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, Приволжского  исследовательского медицинского университета и ГБУЗ Нижегородской области "НОЦ СПИД". Кроме того, исследования организованы в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, а также в ООО "АВК Мед" и в двух лабораториях в Сарове. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля