Общество

Китайские студенты Нижегородской консерватории признались в любви к России

Нижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье – В преддверии Дня России департамент внешних связей призвал иностранных друзей и коллег присоединиться к флешмобу, организованному в социальных сетях исполнительной дирекцией Года памяти и славы. Об этом рассказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

"Самыми первыми, кто откликнулся на наше обращение, стали  более 30 иностранных студентов, обучающихся в нижегородских вузах", - пояснила директор департамента.

По словам Ольги Гусевой, особенно теплые слова поступают от китайских студентов, обучающихся в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Так, например, студент из Китая Чжоу Ицюнь, уже 7 лет живущий  в Нижнем Новгороде и обучающийся в аспирантуре, с радостью рассказал о том, почему он выбрал именно нашу страну для обучения.

"Раньше я играл на саксофоне в студенческом оркестре кафедры деревянных духовых инструментов. Наша консерватория помогла мне полюбить Россию. Здесь не только хороший уровень преподавания, наши педагоги очень переживают за каждого из своих учеников, уважают их, развивают их творческий потенциал", - сказал Чжоу Ицюнь.

К нему присоединилась и его сокурсница Чэнь Шуюнь. "Я живу и учусь в России уже 7 лет. В этой стране есть очень много хорошего, - написала девушка на своей странице в социальной сети. - Нижний Новгород - это мой второй родной город. Здесь прекрасные пейзажи и прекрасная атмосфера музыки и искусства. Я люблю Россию и благодарна ей за все!".

По словам Чжан Юй, который учится в Нижнем Новгороде уже 3 года, он успел по-настоящему полюбить Россию, русских людей и русскую природу.

"Россия всегда удивляет и привлекает к себе людей разных национальностей. Я – китаец, но русская культура близка мне.  Я с удовольствием исполняю произведения русских композиторов и горжусь тем, что могу петь на русском языке", - поделился Чжан Юй.

Даже те китайские студенты, которые совсем недавно приехали в Нижегородскую область, уже успели высоко оценить качество российского образования: "Меня зовут Пэйюй. Я из Китая. Я приехала в Россию 8 месяцев назад и учусь в Нижегородской государственной консерватории имени Глинки. Здесь хорошее музыкальное образование! Мне нравится жить и учиться в Нижнем Новгороде, это тихий, зеленый, красивый город, и здесь люди тоже хорошие. Я очень люблю Россию!".

Напомним, что в 2019/2020 учебном году в нижегородских вузах проходят обучение почти 4,7 тысячи иностранных студентов,  428 из них являются жителями Китая.

Как уже сообщалось, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим особое внимание уделяется сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднованию 75-летия Победы.

Оператором проведения мероприятий выступает благотворительный фонд "Память поколений".

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта