Общество

Представители правительства и волонтеры покрасили забор на "Том Сойер Фест Нижний Новгород"

Представители правительства и волонтеры покрасили забор на "Том Сойер Фест Нижний Новгород"Нижний Новгород. 12 июня. НТА-Приволжье — Представители правительства и волонтеры покрасили забор исторического дома на фестивале восстановления исторической среды "Том Сойер Фест Нижний Новгород" в День России, 12 июня.

Главный дом усадьбы нижегородского городового архитектора в конце XIX - начале XX в.в. Владимира Лемке находится на пересечении улиц Новая-Короленко в самом центре города.

Мероприятие поддержали заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, заместители губернатора области Андрей Саносян и Сергей Морозов, министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и другие представители власти.

"Не первый год фестиваль проходит в квартале Церкви Трех Святителей. Уже несколько домов на улицах Новой и Короленко приведены в порядок силами волонтеров и благодаря поддержке спонсоров. В этот раз начали с покраски забора. С нашей стороны также ведется активная работа по сохранению данной территории. Только с начала этого года мы включили 20 домов в реестр объектов культурного наследия, девять из них находятся в данном квартале. Выделены средства на проведение проектных работ и, в перспективе - на ремонтно-реставрационные работы. Этот квартал будет восстанавливаться, оживать и, надеемся, привлечет туристов и нижегородцев", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Напомним, несколько домов в квартале Трёх святителей Нижнего Новгорода были включены в реестр ОКН в апреле этого года.

Как отметила сокоординатор проекта "Том Сойер Фест Нижний Новгород" Анна Давыдова, забор, который был сегодня покрашен в рамках акции, сохранился с 40-х годов XX века. Сама усадьба Лемке связана с именами таких важных литературных и политических деятелей, как Максим Горький, Владимир Короленко, Александр Керенский, Вера Фигнер. Именно в главном доме усадьбы родился будущий знаменитый нижегородский архитектор-реставратор Святослав Агафонов. Всего усадьба Лемке включает четыре дома по улицам Новая и Короленко.

"Фестиваль "Том Сойер Фест" дает нам возможность вместе делать нужное дело: здесь, в районе улиц Короленко и Новой, большое количество красивых домов с богатой историей. Привести их в порядок – это прекрасный замысел. Особенно приятно, что мероприятие фестиваля совпало с Днем России. В этот день из-за пандемии нет возможности проводить крупные массовые события, но сегодня нас объединила идея этого фестиваля", - сказал Юрий Шалабаев.

Отметим, 2 июня проект "Том Сойер Фест" был поддержан "Экспертами 800" на заседании комиссий "Команды 800". В 2020 году при подготовке Нижнего Новгорода к 800-летию планируется продолжить фестиваль на территории квартала Церкви Трех Святителей, превратив историческую среду района в достопримечательность. Планируется отремонтировать четыре дома усадьбы Лемке: дом №11, №11А, №11/21 по улице Короленко и дом №23 на улице Новой. Объем грантовой поддержки фестивалю будет определен рабочей группой в ближайшее время.

Напомним, в прошлом году в День России губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вместе с телевизионным продюсером и журналистом Тиной Канделаки также приняли участие в фестивале "Том Сойер Фест". Здание, которому более 170 лет, было признано объектом культурного наследия.

В этом году координаторы и волонтеры фестиваля также будут ремонтировать дом № 20А по улице Новая. Изначально он представлял собой флигель городской усадьбы солдатки Варвары Бердиниковой. Ей принадлежали как главный дом № 20 по ул.Новая (ТСФ-НН ремонтировал его в прошлом году), так и флигель. Старт фестиваля планировался в конце мая, но из-за пандемии коронавируса сроки были перенесены.

В 2018-2019 гг. было отремонтировано четыре дома в квартале:

ул. Короленко,18 – дом вдовы титулярного советника Авдотьи Скворцовой (1891 г.)
ул. Новая, 22а – дом коллежской секретарши Марии Васильевой (1847 г.)
ул. Новая, 20/13 – дом солдатки Варвары Бердиниковой (1846 г.)
ул. Короленко, 16 – дом мещанина Бибихина (1876 г.).

В мае этого года также была организована уборка территорий объектов культурного наследия в том же историческом квартале.

Группы фестиваля в соцсетях: https://vk.com/tsfnn, https://www.facebook.com/groups/tsfnn/, https://www.instagram.com/tsf_nn/?hl=ru.

Сайт: https://www.tsfnn.ru/

Возрастное ограничение на открытие (0+), на ремонтные работы (12+).

Фото: из соцсети Facebook, Илья Мясковский
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта