Общество

Программа подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода презентована нижегородским депутатам

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье – Заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович презентовал депутатам городской Думы и Законодательного собрания региона программу подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в обсуждении приняли участие также представители профильных министерств и архитектурного сообщества.

"Нижний Новгород внес колоссальный вклад в историческое развитие России, в том числе за счет  великих открытий, сделанных нижегородскими гениями разных эпох. Именно люди – главное богатство нашего региона. Празднование 800-летия Нижнего Новгорода – время объединиться, чтобы закрепить свое место в будущем нашей страны и сформировать наследие для новых поколений", – отметил Олег Беркович.

Центральной частью подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода является инфраструктурная программа "Город 800". Большая часть территорий, включенных в программу, будет благоустроена к августу 2021 года.

Важным объектом благоустройства к 800-летию Нижнего Новгорода является парк "Швейцария". К работам собираются приступить этим летом, а завершить — в 2021 году. Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Самый важный итог благоустройства – увеличение площади озелененной зоны более чем на 3%.

В ближайшее время планируется создать общественный совет, который в будущем поможет с наполнением парка и благоустройством. Подробности опубликуют на сайте парка "Швейцария". Там же любой желающий сможет не только ознакомиться с концепцией и этапами проекта, по и оставить свое мнение о них.

Инфраструктурная программа "Город 800" включает также строительство дорожной развязки по улицам Циолковского, Кузьмина и Светлоярской. Над железнодорожными путями планируется построить четырехполосную эстакаду. По проекту объявлен аукцион, подрядчик будет определен в начале июля. Планируется, что к работам он приступит уже до конца лета. Завершить строительство транспортной развязки, согласно контракту, необходимо в 2022 году.

Один из знаковых объектов в инфраструктурной программе "Город 800" – крупнейший в России образовательный центр "Школа 800". Старт проекту был дан 1 июня. На данном этапе идет подготовка площадок.  

"Школа 800" рассчитана на 4 550 мест. Образовательный комплекс планируется построить к сентябрю 2021 года. Занятия для школьников начнутся в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Открытие "Школы 800" позволит решить проблему очередности при поступлении в школы, исключить вторую смену обучения, создать для школьников индивидуальные образовательные траектории.

Также к 800-летию Нижнего Новгорода будет отреставрировано 69 значимых объектов культурного наследия. На сегодняшний день проектная документация готова по 15 ОКН, по 25 объектам она в стадии завершения.

Событийный календарь празднования 800-летия Нижнего Новгорода будет представлен общественности уже в сентябре этого года. Главное торжество состоится в августе 2021 года на стадионе "Нижний Новгород" на Стрелке.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля