Общество

Энцефалитные клещи обнаружены в 10 районах Нижегородской области

Энцефалитные клещи обнаружены в 10 районах Нижегородской областиНижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье — Энцефалитные клещи обнаружены в 10 районах Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, с начала сезона активности клещей в лабораториях региона исследовано более 4,6 тыс. этих кровососущих.

Согласно информации, в 16 образцах обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита. В частности, опасные насекомые были обнаружены: по одному в Борском, Балахнинском, Лысковском, Тоншаевском, Уренском и Шахунском районах области, а также Приокском районе Нижнего Новгорода; по два в Городецком районе и Дзержинске; три в Ветлужском районе.

Кроме того, 33 клеща инфицированы боррелиями. Случаев передачи заболевания людям не зафиксировано.

Всего к концу прошлой недели было зарегистрировано 3,962 тыс. обращений в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей. Отмечается, что это ниже уровня прошлого года. Больше всего жалоб поступило из Нижнего Новгорода: Приокский район - 326, Автозаводский - 298, Ленинский - 171, Советский — 148. Также 245 насекомых обнаружили в Городецком районе, в Дзержинске - 220, на Бору – 205, в Семенове – 182.

Отмечается, что в настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 1650,695 га.

Напомним, что правила исследования клещей изменены в Нижегородской области в период ограничительных мероприятий по коронавирусу. В связи с введением режима самоизоляции в регионе в случае присасывания клеща необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства по телефону. Снятие кровососущего будет осуществляться на дому медиками первичного звена. Затем они же доставят насекомое в лабораторию.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля