Общество

Глеб Никитин вручил капсулу с нижегородской землей участникам поискового отряда "Курган"

Фото: Кирилл МартыновНижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье – 22 июня 2020 года губернатор Глеб Никитин встретился с участниками нижегородского поискового отряда "Курган".

Как сообщает пресс-служба главы региона, в мероприятии приняли участие руководители отряда Андрей Чеканов и Федор Дроздов, генеральный директор АО "Транснефть-Верхняя Волга" Юрий Левин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, дата проведения нынешней встречи очень символична. В День памяти и скорби в стране отдают дань подвигу павших в борьбе с фашистской Германией.

"Мы придаем особое значение защите и сохранению исторической правды. Это действительно дело государственной важности. А поисковики в буквальном смысле прикасаются к этой правде: добывают ее и возвращают всем нам. Президент России Владимир Путин не раз заявлял об особой роли участников поискового движения,  военно-патриотических и волонтерских объединений в работе по восстановлению имен и судеб погибших в Великой Отечественной войне. Значение этой работы трудно переоценить. Необходимость сохранения исторической правды о войне сейчас планируется закрепить в Конституции России. Благодаря этому Конституция станет по-настоящему уникальным документом в мировом масштабе", - сказал Глеб Никитин.

В ходе мероприятия Глеб Никитин передал капсулу с нижегородской землей участникам поискового отряда "Курган". Землю захоронят 13 августа 2020 года в городе Белый Тверской области в рамках поисковой экспедиции.

"Основным местом проведения поисковых работ нижегородского отряда станет Бельский район Тверской области. Неподалеку от этого места прошла значительная часть моего детства. Мы с ребятами часто находили в лесах каски, остатки орудий и боеприпасов, видели оборонительные сооружения. Каждая такая находка внушала особый трепет и будто бы возвращала нас к событиям Великой Отечественной войны. Представляю, как тяжело поисковикам не только находить останки погибших воинов, но и устанавливать их личности. Это колоссальный труд. Земля для капсулы взята из нижегородского Парка Победы, нашего знакового музейного пространства, что тоже символично. Вполне вероятно, что это родная земля для многих бойцов, которые полегли в Тверской области и где теперь захоронены их останки", - добавил губернатор.

"В мероприятиях по поиску и идентификации останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, совместно с отрядом "Курган" будут участвовать молодые специалисты АО "Транснефть-Верхняя Волга" и работники великолукского завода "Транснефтемаш". Патриотическая акция "Вахта памяти" стартует в июле. Поиски будут вестись в течение трех недель вблизи д. Черный ручей Бельского района Тверской области", - сказал генеральный директор АО "Транснефть-Верхняя Волга" Юрий Левин.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля