Общество

Более миллиона российских школьников присоединились к конкурсу "Большая перемена"

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье – Более миллиона российских старшеклассников подали заявки на участие во всероссийском конкурсе "Большая перемена" – проекте президентской платформы "Россия – страна возможностей".

"Сегодня в конкурсе "Большая перемена" принимает участие уже 1 002 451 старшеклассник. Конкурс стал самым массовым по числу частников проектом платформы "Россия – страна возможностей" и самым масштабным школьным конкурсом нашей страны. Сегодня финальный день заявочной кампании. Еще можно успеть присоединиться к конкурсу: регистрация продлится до 23:59 по московскому времени. Остались считанные часы, поэтому всех, кто еще не стал частью этого огромного сообщества активных, целеустремленных ребят, мы приглашаем попробовать свои силы и зарегистрироваться на сайте Большаяперемена.онлайн", – подчеркнул генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Он также рассказал, что заявки на участие в конкурсе поступают из всех регионов страны.

"Больше всего заявок на участие в конкурсе поступило из Краснодарского края, Московской и Нижегородской областей, Ростовской области, Республики Дагестан, Москвы, Кемеровской области, Ставропольского края, Свердловской и Тюменской областей", - сказал Алексей Комиссаров.

Конкурс "Большая перемена" стартовал 28 марта 2020 года, когда в регионах страны уже действовал периода самоизоляции. "Большая перемена" является первым масштабным проектом для школьников 8-10 классов, главная цель которого – дать возможность каждому подростку найти свои сильные стороны и проявить себя.

"Регистрируясь на конкурс, дети имеют возможность пройти тесты профориентации, личностного роста, лучше осознать свои сильные стороны – создать индивидуальную траекторию участия, которая, с одной стороны, повышает шанс каждого на успех, с другой – позволяет получить первый опыт осознанной работы над планом собственного развития", – отметила координатор проекта "Большая перемена" Наталия Мандрова.

Она добавила, что индивидуальная траектория участия – это образовательная новация, которая впервые была применена в школьных олимпиадах и конкурсах.

"Осознанное развитие – ключевой навык, необходимый современному человеку, которому, возможно, предстоит несколько раз в своей жизни поменять профессии и сферу деятельности", – добавила Наталия Мандрова.

Также координатор проекта рассказала о новом образовательном проекте конкурса "Большая перемена", который направлен на проведение обучающих занятий для участников в доступной и интересной форме. Образовательные программы помогут школьникам сформировать полезные навыки для успешной учебы и лучше подготовиться к основным этапам конкурса.

Директор проекта "ПроеКТОриЯ" Светлана Патрикеева рассказала о следующем этапе конкурса – решении кейсовых задач. "Командная гонка" станет решающей перед очными соревнованиями.

"Следующий этап стартует уже 8 июля, у ребят есть время завершить предыдущие задания до 30 июня. В рамках «Командной гонки» мы предлагаем участникам подумать и разработать свои варианты решений самых острых и злободневных вопросов. Именно на этом этапе участники могут пригласить в конкурс свою команду, в которую также войдет их любимый педагог. К разработке кейсовых заданий были привлечены ведущие компании России, а также университеты и эксперты в сфере образования", – отметила Светлана Патрикеева.

После этапа решения кейсов школьников ждут очные соревнования – 18 очных полуфиналов пройдут во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года в Москве.

Как сообщают организаторы конкурса, одновременно с конкурсными испытаниями стартовало сообщество "Большая перемена" в социальной сети "ВКонтакте" – один из самых масштабных пабликов для школьников в рунете. Каждую неделю в сообществе конкурса участники получают информацию по широкому кругу тем, онлайн-лектории для старшеклассников проводят признанные эксперты в сфере науки и технологий, искусства, журналистики и бизнеса, а сами ребята принимают участие в акциях и челленджах и получают ценные призы.

Организаторами конкурса "Большая перемена" выступают АНО "Россия – страна возможностей", проект "ПроеКТОриЯ", ФГБУ "Роспатриотцентр" и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в "Артек", один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

СПРАВКА:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта