Общество

Производство тепличных огурцов и томатов увеличится вдвое в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье - Производство тепличных огурцов и томатов в Нижегородской области увеличится почти вдвое. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, сообщил первый заместитель губернатора Евгений Люлин.

По словам Евгения Люлина, увеличить производство овощей закрытого грунта позволит строительство инновационного "Тепличного комбината "Нижегородский" в городе Бор. Объем инвестиций группы компаний "РОСТ" в проект – 5,1 млрд рублей.

"Нижегородская область сейчас не обеспечивает себя полностью тепличными овощами, - отметил первый заместитель губернатора. - В холодное время года регион зависит от сторонних поставок. Нам действительно важно увеличить собственное производство огурцов и томатов закрытого грунта, потому что это снизит риск роста цен на них зимой. На прилавках нижегородских магазинов станет больше свежих, качественных овощей".

"В новом тепличном комплексе будет создано порядка 250 новых рабочих мест, что тоже очень важно, - подчеркнул Евгений Люлин. - Мы обсудили с руководством предприятия перспективы расширения проекта. Инвестор рассмотрит возможность строительства еще одного крупного тепличного комплекса. В свою очередь, правительство области окажет поддержку инвестпроекту".

Общая площадь "Тепличного комбината "Нижегородский" составит 17,3 га. В теплицах будет использоваться современная технология досветки и автоматизированный контроль микроклимата и роста растений, что обеспечит среднегодовую урожайность на уровне 70 кг/м2 для томатов и 140 кг/м2 для огурцов. Предполагаемый валовый сбор конечной продукции при выходе на полную мощность составит 14,1 тыс. тонн огурцов и 3,5 тыс. тонн томатов в год.

Реализацию инвестиционного проекта сопровождает Корпорация развития Нижегородской области.

"Мы оказываем инвестору содействие в оформлении различных документов, чтобы ускорить строительство. Кроме того, компания подала заявку на присвоение проекту статуса приоритетного инвестиционного, что позволит получить ряд льгот", - сообщил генеральный директор Корпорации Тимур Халитов.

"Несмотря на вызванные пандемией трудности, в Нижегородской области удалось сохранить все крупные инвестпроекты. Работы на большинстве из них идут без отставаний от графика. Сейчас на разной стадии реализации около 100 приоритетных инвестиционных проектов, что позволит создать и сохранить почти 40 000 рабочих мест", - заявил Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что на базе центра "Мой бизнес", отрытого в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", организован call-центр "Мой бизнес", в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта