Общество

Марат Хуснуллин и Глеб Никитин обсудили перспективы строительства дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье – Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и обсудили перспективы строительства дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что 23 июня в городском округе Перевозский состоялось совещание по реализации инфраструктурных проектов в регионе, в частности, развитие новых территорий Нижнего Новгорода.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель министра транспорта РФ руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петрушенко, заместитель директора департамента регионального развития и инфраструктуры правительства Российской Федерации Валентин Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович.

Марат Хуснуллин и Глеб Никитин обсудили комплексное развитие Нижегородской агломерации, включающее в себя такие крупные инфраструктурные проекты, как строительство дороги-дублера проспекта Гагарина в областном центре. Как отметил Глеб Никитин, создание такой дороги необходимо для сбалансированного развития новых городских территорий, расположенных в районе деревни Ольгино, ЖК "Новинки Smart City" и "Окский берег". Потенциально здесь планируется построить около 5 миллионов квадратных метров жилья, но для этого параллельно необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

"Есть инвесторы, готовые работать в этом направлении, но для нас, прежде всего, важна комплексная реализация подобных проектов. У людей должна быть возможность нормально доехать до места жительства, отвести детей в садик или школу, сходить к врачу. Это требует очень серьезных вложений, которые нельзя обеспечить только за счет региональных ресурсов. Нам бы хотелось воспользоваться новыми инструментами, внедряемыми на федеральном уровне", - сказал Глеб Никитин.

«Региональные инициативы отличает высокий уровень проработки. Считаю возможным на примере Нижегородской области разработать пилотный проект по привлечению инфраструктурных облигаций для комплексного освоения территории. Поддерживаю инициативу Нижегородской области», - сказал Марат Хуснуллин.

Также Марат Хуснуллин и Глеб Никитин рассмотрели перспективы развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации. Как сообщил Глеб Никитин, в настоящее время разработана и реализуется масштабная комплексная программа трансформации системы общественного транспорта на территории агломерации, включающая в себя внедрение оптимальной мультимодальной маршрутной сети, серьезное обновление подвижного состава городского общественного транспорта, глубокую модернизацию и расширение инфраструктуры наземного электротранспорта.

"За счет средств регионального бюджета уже началось обновление подвижного состава: в 2019 году приобретено 269 автобусов. На данные цели на период до 2026 года в региональном бюджете предусмотрено более 2 млрд рублей. Также в настоящее время реализуется национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в рамках которого предусмотрено обновление наземного общественного пассажирского транспорта. Вместе с тем, это только первый шаг в рамках комплексной модернизации общественного транспорта", - добавил Глеб Никитин.

Губернатор также подчеркнул важность развития в Нижнем Новгороде внеуличных видов транспорта, в частности, метрополитена.

"Это вызвано необходимостью разгрузки магистральных улиц, насыщенных автомобильным транспортом. Есть планы по развитию метро до станции "Сенная", где действует канатная дорога и возможно создание крупного пересадочного узла, а также до станции "Варя" с выходом к железнодорожной ветке. Это позволило бы обеспечить приоритизацию электротранспорта и дало новый стимул развитию всей системы общественного транспорта", - добавил Глеб Никитин.

В настоящее время между правительством области и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» организовано сотрудничество по разным направлениям развития транспортной системы Нижегородской агломерации, в том числе по развитию внеуличного транспорта.

"Сейчас в стране не так много проектов комплексного развития транспортных систем в городских агломерациях. Нижний Новгород - крупный и экономически развитый город. Считаю целесообразным доработать концепцию с учетом экономических факторов и вернуться к обсуждению этой темы", - сказал Марат Хуснуллин.

В ходе совещания обсуждалось и строительство крупных дорожных объектов. В частности, стало известно о том, что Правительство РФ рассмотрит возможность перераспределения средств федерального бюджета в размере более 1 млрд рублей, выделяемых на строительство развязки Неклюдово-Золотово, с 2021 года на 2020 год для досрочного завершения строительства объекта уже в этом году.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта