Общество

Первый в этом году случай клещевого боррелиоза зафиксирован в Нижегородской области

Первый в этом году случай клещевого боррелиоза зафиксирован в Нижегородской областиНижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье — Первый в этом году случай клещевого боррелиоза зафиксирован в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, с начала сезона активности клещей в лабораториях региона исследовано более 5 тыс. этих опасных насекомых.

Согласно информации, в 16 образцах выявлены антигены к вирусу клещевого энцефалита (0,3%). Они обнаружены в Борском, Балахнинском, Ветлужском, Городецком, Лысковском, Тоншаевском, Уренском, Шахунском районах области, а также в Дзержинске и Приокском районе Нижнего Новгорода.

Кроме того, 43 клеща были инфицированы боррелиями. Отмечается, что на текущей неделе зарегистрирован первый в этом году случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Им заразилась жительница Бора.

Всего же к 25 июня зарегистрировано 4,331 тыс. обращений в медучреждения по поводу присасывания клещей (в том числе 369 – за последнюю неделю). Отмечается, что это на 60% ниже уровня прошлого года.

Акарицидная профилактика продолжается на территориях всех районах области, а также во всех районах Нижнего Новгорода. В настоящее время от клещей обработано свыше 1,75 тыс. га.

Напомним, что правила исследования клещей изменены в Нижегородской области в период ограничительных мероприятий по коронавирусу. В связи с введением режима самоизоляции в регионе в случае присасывания клеща необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства по телефону. Снятие кровососущего будет осуществляться на дому медиками первичного звена. Затем они же доставят насекомое в лабораторию.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля