Общество

Более 12,5 тыс. нижегородцев уже получили "детские" денежные выплаты

Более 12,5 тыс. нижегородцев уже получили "детские" денежные выплатыНижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Более 12,5 тыс. нижегородцев уже получили "детские" денежные выплаты.

Как сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области, по состоянию на 30 июня 2020 года, было принято 38,894 тыс. заявлений на выплату пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно информации, в итоге выплаты назначили на 15,436 тыс. детей, при этом для 12,676 тыс. детей они уже осуществлены на общую сумму 429,75 млн рублей. На эти цели направлено 318,03 млн рублей из федерального и 111,72 млн  - из областного бюджетов.

По словам и.о. министра социальной политики Нижегородской области Александра Бовина, всего пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет планируется выдать около 30 тыс. семей региона.

Отмечается, что объём финансирования на 2020 год на обеспечение данной выплаты с учётом оплаты услуг по доставке превышает 1, 69 млрд рублей, из них более 456 млн рублей - из областного бюджета.

"Кроме того, 8 июня 2020 года внесены изменения в Федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, принятый в мае 1995 года. Они касаются увеличения с июня 2020 года ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 года гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, то есть не работающим", - уточнил Александр Бовин.

Размер пособия увеличен в два раза - с 3375,77 до 6752 рублей. В Нижегородской области выплата в новом размере произведена 4 тыс. семей в июне текущего года.

Напомним, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно должна осуществляться органами социальной защиты населения с июня 2020 года.

С учётом этого приём заявлений от граждан в Нижегородской области начат с 12 мая 2020 года непосредственно в управлениях социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде, через интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Возможность подачи заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована на федеральном уровне 20 мая 2020 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта