Общество

Глеб Никитин пообщался с жильцами новых домов ЖК "Новинки Smart City"

фото: Александр Воложанин

Нижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин пообщался с жильцами новых домов ЖК "Новинки Smart City".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 1 июля сданы в эксплуатацию дома №8 и №10 в ЖК "Новинки Smart City".

Согласно информации, в мероприятии принял участие губернатор Глеб Никитин, который осмотрел квартиры и пообщался с дольщиками.

Отмечается, что заселение начнут уже в ближайшее время, после того как владельцы 104 квартир подпишут акты приёма-передачи жилых помещений.

"Вводом этих двух домов мы восстановили права 126 человек, вложивших средства в строительство жилого комплекса. Ранее, в 2019 году благодаря вводу в эксплуатацию четырех домов были восстановлены права 246 человек. Пообщался с новоселами, которые сегодня впервые увидели свои квартиры. Все довольны. По доброй традиции, многие в первую очередь пустят в дом кошку. Искренне желаю, чтобы в новых домах у людей все складывалось благополучно. В 2020 году, с учетом уже введенных в эксплуатацию домов, мы планируем достроить еще 11 домов в этом жилом комплексе", - прокомментировал Глеб Никитин.

В настоящее время продолжается достройка ещё двух домов - №14 и №15. В них уже проведены все внутренние инженерные коммуникации, заканчиваются фасадные работы, началась внутренняя отделка и монтаж лифтов. По словам исполнительного директора АО "Политехстрой" Андрея Палехина, эти объекты планируется сдать в эксплуатацию в августе.

"Хочу сказать спасибо всем, кто поспособствовал сдаче в эксплуатацию домов, которых мы ждали более шести лет. Заселиться в новую квартиру планируем после ремонта. Очень рады, что в следующем году в нашем жилом комплексе появится и детский сад", – поделилась жительница ЖК "Новинки Smart City" Евгения Маравина.

Губернатор также осмотрел строительные площадки детского сада на 320 мест и школы на 1,5 тыс. мест, возведение которых ведётся по федеральной программе "Стимул" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". 

"Стройка уже началась: вы можете видеть, как идут работы. Появление в этой части города современного детсада и школы, по сути, позволит решить проблемы жителей нескольких населенных пунктов - Новинок, Окского берега и, возможно, даже иных прилегающих территорий", - добавил Глеб Никитин.

Всего в 2020 году по программе "Стимул" в Нижегородской области будет вестись строительство пяти социальных объектов в трех жилых комплексах: детсад и школа в ЖК "Новинки Smart City", школа в ЖК "Окский берег", детсад и школа в ЖК "Анкудиновский парк".

Напомним, первые четыре дома ЖК "Новинки Smart City" были сданы осенью 2019 года. Достройку второй очереди ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области планировалось завершить в мае 2020 года. В середине апреля в четырёх домах началась внутренняя отделка.

СПРАВКА
Жилой комплекс "Новинки Smart City", состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.
Участниками долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" стали 1,906 тыс. человек. Из 34 домов первой очереди жилого комплекса было начато строительство 25. Первоначально срок ввода домов в эксплуатацию был установлен на четвертый квартал 2015 года, но тогда стройка была заморожена.

В марте 2018 года бывший застройщик ООО "Квартстройцентр" был признан банкротом. 10 апреля 2019 года Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" подал заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства обанкротившейся компании перед дольщиками "Новинки Smart City". В конце мая Арбитражный суд удовлетворил заявление, а уже летом новый застройщик возобновил работы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта