Общество

Народные приметы: 3 июля

Нижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — День памяти священномученика Мефодия Патарского – 3 июля.

3 июля в народе называли Погодоуказатель, Паутинный день. Старались наблюдать за природными явлениями и приметами и анализировать погоду, которая предвидится в ближайшие дни или месяцы.

В православной церкви 3 июля почитается память святого Мефодия, епископа Патарского, который жил в III-IV вв. на территории Малой Азии и был известен своим иноческим смирением. Занимался обучением своей паствы Закону Божию, старался бороться с ересью, проявляя силу характера и убеждений.

После смерти Мефодия осталось большое количество его сочинений, посвященных защите христианства, толкованию Священного Писания. Также имелись сочинения с догматами против ереси, различные поучения. Известно, что в 312 году епископ был схвачен язычниками и приговорен к смерти.

Народ приметил: "Если на Мефодия дождь - будет идти сорок дней". Мефодий — паутинный день, погодоуказатель. На Мефодия отмечали праздник перепелятников — охотников. С этого дня "перепелиные" охотники наблюдают над озимым хлебом: если над ним носится паутина, летает мошкара, то там и будут собираться перепела.

Каждый охотник старался для будущего счастья поймать хоть одну птичку, и особенно хотелось поймать белого перепела, который как бы предвещал успех в ловле.

Именинница: Инна (готтск.- "сильная вода"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта