Общество

АПЗ внёс существенный вклад в появление в Нижнем Новгороде памятника "Горьковчанам – доблестным труженикам тыла"

АПЗ внёс существенный вклад в появление в Нижнем Новгороде памятника "Горьковчанам – доблестным труженикам тыла"Нижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — АПЗ внёс существенный вклад в появление в Нижнем Новгороде памятника "Горьковчанам – доблестным труженикам тыла".

Как сообщает пресс-служба АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", предприятие внесло существенный вклад в появление в Нижнем Новгороде памятника "Горьковчанам – доблестным труженикам тыла".

Открытие памятника в Нижегородском кремле состоялось 2 июля и было приурочено к присвоению в этот же день областному центру звания "Город трудовой доблести".

Отметим, что нижегородцы активно поддержали инициативу. 846,616 тыс. человек проголосовали за присвоение этого почётного звания и на сайте "ЗаНижний.рф" и через подписные листы. В их числе и более 2 тыс. приборостроителей.

Отмечается, что скульптура, автором которой является Алексей Щитов, символична: пожилой мужчина, женщина и подросток олицетворяют тех, кто в годы войны своим трудом приближал Победу. Памятник органично вписался в ансамбль мемориала "Горьковчане – фронту".

В числе гостей на торжественной церемонии открытия присутствовал председатель Совета директоров АО "АПЗ", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

"Город Горький в годы войны поставлял фронту до трети всех видов вооружений: танки, самолёты, артиллерийские орудия, миномёты, автомобили, снаряды, связное оборудование. Выпускали во фронтовом режиме, работая по 12-16 в сутки, а иногда и под бомбежками. Женщины, старики и дети ковали Победу здесь, в тылу, ведь около 800 тыс. горьковских мужчин ушли на фронт", – отметил он.

Губернатор Глеб Никитин выразил благодарность всем нижегородским предприятиям, которые приняли участие в создании этого памятника. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля